KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

17 ноября 2023 г. 23:20

Я уже читала у Леонида Андреева произведение религиозно-философской тематики "Жизнь Василия Фивейского". И снова писатель касается вопросов, на которые сложно найти ответы. Либо у каждого они будут свои. Роман о жизни габбая Иуды из Кариота в целом повторяет евангельское повествование о его апостольстве и последующем предательстве. Кто не знает Иуду, чьё имя превратилось из собственного в нарицательное? Пожалуй, слишком оскорбительное имя, варварское, звучащее с неким презрением. Вот только интересно преподносит Андреев образ богоотступника. Будто вращает перед зрителем его фигуру с разных сторон, выворачивает наизнанку душу Иуды Искариота. Мол, поглядите, всё не так, как вам кажется. Присмотритесь и пересмотрите. За отвратительной и отталкивающей внешностью скрывается любящая, легкоранимая натура. А его греховные поступки — всего лишь попытки обратить на себя внимание, быть ближе к Христу, стать лучшим из лучших его учеников, незаменимым апостолом.

Никого так не раскрывает писатель, как Искариота. Всех остальных действующих лиц Леонид Андреев рисует где-то позади, почти фоном. Немного о Петре, несколько фраз о Фоме, даже Иисус не забирает на себя столько внимания, как этот одноглазый и колючий тип. Но меня сложно переубедить. Пытаюсь, как автор, найти свои оправдания Иуде, увы, не нахожу. Порой мне встречались такие люди: подставить, но умело выкрутиться, обвинив кого угодно, лишь бы смыть с себя чувство греха. И до последнего ждать отмены последствий своих же действий — верх цинизма и трусости. Поцелуй, отравленный ядом лжи, предательства, стал точкой невозврата. Дорогой в ад?

И все — добрые и злые — одинаково предадут проклятию позорную память его; и у всех народов, какие были, какие есть, останется он одиноким в жестокой участи своей — Иуда из Кариота, Предатель.

По умолчанию в ад. Но получилось ли у Андреева внести сумятицу во всеобщее мнение? На мой взгляд, да. Ведь откуда-то же вертится в моей голове вопрос: "Почему это называется любовь? Когда один предаёт, а другой заведомо знает и принимает предательство"…

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"
Женя, спасибо, пусть всё будет хорошо

для этого нужна большая смелость. Сразу книгу закинул себе в корзинку. Прочитал рецензию потом аннотацию и понял, что она будет стоять у меня на полке. Огромное спасибо!

(⁠人⁠ ⁠•͈⁠ᴗ⁠•͈⁠)

Мне думается (никому не навязываю), что это назывется любовь потому, что Иуда с точки зрения рассказчика, как раз пожертвовал своей жизнью, желанной славой и добрым именем в веках ради своей любви. Похоже, что автор намекает, что Иисус желал своей казни, так как среди множества расплодившихся в те времена пророков, мученическая смерть была единственным шансом вознестись над всеми остальными и "доказать" свою божественность и святость своего учения. Что в итоге и произошло. И Иуда пошел на это, зная цену для себя и любимого человека (еще пока не бога)...

В любом случае у Андреева интересная интерпретация. Бесконечно благодарна за совет. И рада видеть, Женя (°◡°♡)

Спасибо, Катя :)