Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

17 ноября 2023 г. 19:00

4 Спойлер Наказать плохого мальчика!

Писать продолжение истории после финального поцелуя на фоне заката – это, конечно, нехилая задача. Особенно если в поцелуе участвуют двое больных на голову людей, и хз что с ними вообще после этого поцелуя будет. Возможно они просто убьют друг друга и всё. В конце концов, они оба хирурги и вокруг много острых предметов.

Вторая книга мне понравилась меньше. За базар поясню. В первой части главным героям по большей части больно, и это составляет гармоничную мелодию драмы. Кто-то спасается юмором и добротой, кто-то алкоголем и таблетками. Во второй части главным героям то очень хорошо, то очень плохо. Причём скорость колебаний очень высокая. Именно так в жизни и бывает – был у меня свой Тони Ланг, знаю я, как это происходит. Но. Из-за этих колебаний мелодия драмы теряет гармонию, она становится хаотичной, рваной, надрывной… она превращает драму в мелодраму. И там, где трагедия по сути становится больше и глубже, она же начинает выражаться чуть схематичней и проще – просто потому что её много, а её нужно впихнуть в адекватный объём книги и описать понятными словами. Выстроить баланс между сложностью драмы и простотой её донесения до читателя – очень сложная задача. На мой взгляд, если бы объём второй книги и дистанция между эмоциональными пиками были больше, выполнить эту задачу было бы проще.

У меня есть ощущение, что при редактуре выпали куски текста. Например, болезнь дедушки Роше. Или отношения Ланга с матерью. Или полная история Ланга и Хэмильтона. Мы ведь так и не узнали в подробностях, что там случилось – и этого не хватает, чтобы понять причину умопомрачительного мудачества Ланга. Что бы ни говорила Роше, говном не рождаются. Но истоки этой говнистости в целом остались скрыты завесой тайны. Была ли там ревность? Обида? Наверняка были, но это всё равно лишь фантазии читателя и догадки Рене. Вот если б была бонусная глава от лица Ланга… В “Гипотезе любви” такая сильно добавила красок в и без того зачитанную до дыр сцену. Just saying.

Впрочем, да, я чисто субъективно не люблю мелодрамы – их патетика кажется мне манипулятивной и театральной. Но это к слову, я не могу обвинить в этом вторую часть “И солнце взойдет”. Повторюсь, развитие драмы, на мой взгляд, максимально правдоподобно. И тот факт, что в конце концов Тони-таки попадает на операционный стол к Рене и она-таки спасает ему жизнь и карьеру, пожалуй, является единственным реалистичным залогом “излечения” лангомудачества.

В целом история мне очень понравилась! Великолепные, раздражающе правдоподобные характеры (и не надо говорить, что таких дурёх, как Рене, не бывает – я вот именно такая)), очень жизненная драматичность отношений, увлекательный залипательный сюжет, эмоции просто через край. Монолог во время прямого массажа сердца – очередной шедевр, я считаю.

Не знаю… может, во второй книге мне просто было мало Ланга? Да, роман имеет подзаголовок “она”, т.е. очевидно призывает читателя сконцентрироваться на Рене, но… ну, при наличии где-то на периферии Ланга, сложно концентрироваться на Рене, вот честное слово)) В целом, это были прекрасные эмоциональные качели, за что автору большое спасибо.

Телеграм

Великолепные, раздражающе правдоподобные характеры

как же здорово, когда автору удаётся создать настоящих персонажей. Которые, как и в жизни вызывают все эти чувства.

Ты опять?!!!!
картинка orlangurus

"Лангомудачество" )))

Понятно, героя мужского пола тебе не додали))
Вот и оценка)

Кто-то тут определенно влюбился))