17 ноября 2023 г. 18:41

Вот и пришёл час знакомства с циклом Кары Хантер. После прочтения первой книги цикла я очень рада, что поддалась некому безумию по поиску редких частей.

Семья Мейсон организовывает у себя на заднем дворе вечеринку, но случается трагедия - пропадает маленькая девочка Дейзи, дочь Мэйсонов. Как такое могло случится, что никто ничего не видел? Можно ли доверять родителями, друзьям, соседям? Инспектор Адам Фаули начал распутывать клубок тайн небольшого пригорода, чтобы найти ребенка.

Мне очень понравилось как строилось полицейское расследование. Эта не очередная рефлексия о значимости бытия (шучу))), а структурирование расследование, поиск подозреваемых, организация поисков, анализ улик. Инспектор со своей командой пытаются максимально объективно и с холодной головой подходить к трактовке результатов. Под подозрением все. Со своей стороны скажу, что состояние недоверия к персонажам очень удачное. В сюжете отлично показана различная трактовка одних и тех же улик. Мне кажется, что современной литературе очень не хватает таких "классических" полицейских расследований.

К минусам, неожиданно для себя самой, отнесу чёткость концовки. Впервые мне бы хотелось видеть открытую концовку. Такой вариант прибавил бы напряженности сюжету. Несмотря на небольшой недостаток, очень рекомендую!