MissGray

Консервация впечатлений

17 ноября 2023 г. 03:06

5 Неожиданно хорошо

Сюжет: Адептка Академии Проклятий заваливает сессию и стоит перед угрозой отчисления. С перепугу, демонстрируя свои навыки, она накладывает на директора проклятие десятого уровня, которое невозможно снять.

Время и место действия: неопределённое время, Тёмная империя.

Герои: Риан Тьер - магистр темной магии, лорд-директор Академии Проклятий, первый меч империи, член Ордена Бессмертных.
Дэя Риате - адептка четвёртого курса Академии Проклятий.

Темы: колдовство, учёба, расследование, любовь.

Моё мнение: Ожидания от этой книги были максимально заниженными. Автора до этого я не читала, но одно время эта серия была очень популярна, поэтому я добавила книгу в список, где она пролежала кучу лет. При этом я не раз видела снисходительные комментарии в адрес Звёздной и её фанатов, и у меня сложилось впечатление, что это по качеству что-то вроде Донцовой. К тому же, некоторое время назад я пыталась слушать аудиокнигу, но она была настолько убого озвучена, что я решила когда-нибудь почитать всё-таки книгу глазами, чтобы сложить своё мнение о писательнице.

И каково же было моё удивление, когда я приступила к чтению! Написано хорошим языком, без убогого сленга, без идиотских синонимов, легко читается. Живо описана атмосфера, так что легко себе представить антураж и события. Живые объёмные персонажи. Романтическая линия на редкость удачная, с химией между героями, что встречается очень редко. Интересный сюжет, неожиданно с детективной линией. Это намного более качественная литература, чем опусы ныне таких популярных Аси Лавринович или Анны Джейн.

Вообще никаких претензий - к книге хотелось возвращаться, она не принесла мне ни малейших негативных эмоций, буду читать дальше и надеяться, что у главных героев не слишком быстро всё сложится.

Нарисовала главных персонажей в нейросетях:
картинка MissGray

увлекательность - 10/10,
герои - 9/10,
атмосферность - 10/10,
финал - 8/10.

Прочитано в рамках игры От А до Я.