16 ноября 2023 г. 14:26

На лишние деньги можно купить только лишнее. А из того, что необходимо душе, ничто за деньги не покупается.

А ведь и правда, тут не поспоришь, мысль глубокая…

Генри Дэвид Торо решает отказаться от городских удобств и попробовать поучиться у природы ценить необходимое и обходиться без излишнего.
«Погрузиться в самую суть жизни и добраться до ее сердцевины» - вот какую задачу поставил себе автор в далеком от нас 1845 году. Крыша над головой, поленья для очага, нехитрая еда и немного одежды для тепла – вот то, что требуется каждому человеку, и сверх того разумному индивидууму не нужно ничего. Так считал Генри Дэвид Торо, автор этой удивительной книги, поставивший эксперимент, может ли он лично обходиться без цивилизации и не утратить способности наслаждаться единением с дикой природой. Для этого он удалился от мира в добровольную ссылку в деревню, в глушь, в Саратов, в темный лес, выстроил там хижину и научился выращивать и ловить пропитание, чтобы не умереть с голоду и только, а не ради каких-то там изысков. А это ведь 19 век, на минуточку!

Не надо мне любви, не надо денег, не надо славы – дайте мне только истину.

Интересно, а вы готовы на такой смелый эксперимент над собой? Я, если честно, нет… Грешна, грешна любовью в благам цивилизации – постелям мягким и горячей воде из крана. И даже, каюсь, готова на то, чтобы они отвлекали меня от способности наслаждаться дикой природой.

Книга эта одновременно простая до оскомины и в то же время говорит о сложнейших вещах. Обычно я такие дихотомичные штучки не люблю, и даже отзыв писать изначально не собиралась, но своеобразные наблюдения Торо не оставили меня равнодушной.