SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 ноября 2023 г. 17:32

4.5 О расширении методов детективного расследования на основе приемов британского садоводства

Добрая старая Англия. Неизменный и главный герой детективных историй Агаты Кристи . Неспешный образ жизни, стандартный набор персонажей...и извечный ряд мотивов для совершения преступления.
Леди Агату можно назвать изысканной. Она никогда не опускается до смакования убийства, ее главный инструмент логика. Лишь констатируя смерть, она переходит к главному - к рассказу с моралью. Это необычное, но такое точное определение содержания в рамках жанра попалось мне в ее Автобиографии .
Для любителей викторианской неспешности, обрамленной бытовыми деталями и лёгким привкусом ядовитых сплетен, произведения Кристи незаменимы и неповторимы. Тем более что эта самая неспешность дополняется загадкой, в исполнении исключительно изощрённых преступников.

Совершенно чудесная и невероятная атмосфера отеля "Бертрам", в котором оказалась бедная старенькая тетушка Джейн по собственной воле и ностальгическим воспоминаниям, располагала. К чаю, яйцам в мешочек, свежим булочкам на завтрак, к послеобеденному чаю с пончиками и земляничным джемом и тминному кексу. Швейцар в золотых галунах и орденских ленточках на широкой, мужественной груди. Две комнаты для неторопливого написания писем и бар в укромном уголке.
Но самое поразительное, горничные, отлично вымуштрованные и даже не подозревающие о существовании кукурузных хлопьев и апельсиновом соке. Слишком хорошо...чтобы быть правдой. Англия эпохи короля Эдуарда и должна остаться в эпохе короля Эдуарда.

Где-то между настоящими льняными скатертями из магазина «Робинсон и Кливер» и рестораном при армейском магазине мисс Марпл определилась со своими ощущениями. То что было в довоенном 1939 не может остаться без изменения в 1955.
А неугомонная Бесс Седжвик, участница французского Сопротивления и прочая, прочая, прочая...связалась с "интересным мужчиной", которого мисс мгновенно классифицировала как Гарри Рассела, типажом хищным, беспринципным и явно не доведящим до добра. Но кому будет интересно мнение старой девы из деревеньки Сент-Мери-Мид, наблюдательной и проницательной, кроме старшего инспектора Скотланд-Ярда Фреда Дэви, чья отставка уже не за горами, а крупное дело с бандой грабителей требует незамедлительного и решительного вмешательства.

И вот уже спокойная, слегка сонная атмосфера отеля разбавлена громким смехом Бесс, тихим присутствием ее дочери и догадками главной героини.
Если взглянуть на эту историю глазами ценителя исскуств, то, однозначно, это уничтожение произведения и символа эпохи. Театрализованное представление, любовно и со знанием дела, созданное и успешно презентованное, пусть и на нелегальные доходы, ненадолго затуманило взор мисс Марпл воспоминаниями. Небольшой экскурс в прошлое, всего ничего из юности... Остатки "старой гвардии", канувшей в Лету, фон для отлично продуманных, дерзких и авантюрных ограблений. Перевалочный пункт и "гримёрка" для неуловимой банды.
С точки зрения садоводства, ещё одного традиционного хобби, или даже образа, английского общества, то, несомненно, Джейн Марпл предлагает единственно правильный выход. Безжалостно выкорчевать и очистить межу...

В этой детективной истории расследование идёт двумя путями. И хотя частенько мисс Марпл единолично приходит к решению в своих изысканиях и сопоставлениях индивидуумов рода человеческого, инспектор Дэви, он же Дед, совсем не так прост, как кажется на первый неискушенный взгляд. Чашечка хорошо заваренного крепкого чая лишь придает зоркости его взгляду. Он достойный противник в этой затейливой игре, где предстоит связать пропавшего каноника Пеннифезера, убийство швейцара отеля и неприметные гаражи со стопкой автомобильных фальшивых номеров по всей стране. Множество мелочей, неочевидных и весьма слабо связанных. Известные личности с безупречным алиби. Предсмертная воля матери.
И дети Люцефера. Поэтичное и зловещее сравнение - неувядаемые и красивые как лавровый куст - требующее неумолимости правосудия.

Кулинарно облагороженная история. Трагедия в полутонах. Очередное подтверждение моей любви к классическому детективу и к Леди Агате в частности.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

Для любителей викторианской неспешности, обрамленной бытовыми деталями

Вот вообще не помню сюжет и что там за преступление было, хотя читала дважды, но описание отеля и завтрака всегда со мной))

И практически каждое преступление у Кристи отмечено кулинарными шедеврами, маленькими или большими.
- Агата Кристи - В 4:50 с вокзала Паддингтон - отварной картофель к омлету по-испански
- Агата Кристи - Объявлено убийство - фирменный пирог "Дивная смерть"
и т.д.

Вот их я не помню что-то, может, и не читала, или читала, но про еду забыла.
А булочки с маслом из отеля Бертрам... Мечта)

Кстати, мне попалось 2 перевода. В одном инспектор Дэви имел прозвище Папаша и вместо булочек с маслом, были оладьи. Второй конечно более английский, ха, с Дедом и приличными кулинарными названиями)

Ну да, оладьи - это не канон(
Оладьи у меня ассоциируются с муми-троллями))

А у меня с Пепи Длинный чулок))
Оладьи всегда у нас дома затевались при прочтении ее приключений)

У меня с Пеппи как-то не задалось, а "Волшебная шляпа" и оладьи с малиновым вареньем - это любовь))

Вот ты меня прямо подталкиваешь в Муми-дол)
Люблю тролликов, ужасссс!

Я тоже люблю, но до сих пор не дочитала свой сборник про них)
Начала еще в 2017-м, что ли, году, решив прочитать все по порядку, что в детстве читала и что не читала, и в итоге так и стоит недочитанный, все никак не дойду)

Ты не одинока) тоже решила упорядочить свое пребывание в сказочной долине.
Самая любимая Муми-тролль и комета. Одиссея маленьких бегемотиков)

У меня пока что Шляпа) это прям ностальгия из детства, зачитанная до дыр.

Как же вкусно и атмосферно написала, Тори))
Пойду налью кофе с чем нибудь сладеньким)))

А это сам Отель на меня повлиял, самая атмосферная история из множества прочитанных. Входит в тройку любимых у Агаты.

Тогда прихвачу себе)))

Забирай) Не гарантирую эффекта, вкусы то разные, но отчего бы и не)

Кристи люблю, так что всё должно быть хорошо)

Ок, как я могу отказаться))