kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 ноября 2023 г. 11:54

4 Спойлер Сплошные спойлеры.

Чем-то напомнила мне эта история знаменитую "Джейн Эйр", только без лирических ноток, больше трагизма тут, а в последних страницах и философские рассуждения присутствуют.
Роман не только о жизни главной героини Дороти, которая, как известно из названия, является дочерью священника. Роман очень объёмен по вопросам, поставленным в нём. Эта книга о вере, о месте человека в обществе, о значении человеческой жизни на земле, об отношениях со своими самыми родными людьми. Тут затронуты даже вопросы образования. Забегая вперёд, скажу, что Дороти оказалась хорошей дочерью. Достоин ли отец такой дочери - это уже другой вопрос.
Случилось так, что судьба уготовила девушке жестокое испытание. Я говорю "судьба", а не "бог", потому что Дороти практически утратила веру в бога. И всё же она достойно перенесла все испытания. Она осталась верной себе и просто порядочным человеком. А разве не в этом - Бог?
От книги веет сплошной безнадёжностью. В лице Дороти перед вами предстаёт вся мрачная Англия с её маленькими убогими частными школами, пригородами больших городов, где каждый прячет своё убогое нищенское существование, как может. В книге показана не главная героиня, утратившая веру в Бога. Тут вся Англия - без Бога. Принадлежность к религиозной семье решающего фактора не имеет. Ведь Бог - в душе и в том, что мы делаем каждый день, - именно к такому выводы в конце книги приходит Дороти.
Книга определённо навеяна писателю болью за отсутствие какого-либо просвета в будущем английского общества. Видно было, что писатель очень хотел более благополучного для главной героини завершения книги, но не вышло. Из-за этого он так невзлюбил это своё детище - эту книгу. Тем более это произведение достойно вашего внимания.

IuliiaKataeva , спасибо за книгу в Новогоднем флешмобе!

Подписываюсь под каждым словом!

Спасибо!