14 ноября 2023 г. 15:52

Так случилось, что с автором я познакомилась с третьей книги из цикла, поэтому решила всё-таки начать сначала. Могу с точностью сказать, что Хантер войдет в список моих любимчиков, по второй прочитанной книге уже можно сделать вывод, автор мастерски пишет книги, мне по душе её манера, стиль и яркие сюжеты.

В городе пропадает девочка, но не просто исчезает, а в разгар вечеринки, когда вокруг много народа и веселья. Цикл объединяет конечно же то, что расследование ведёт один инспектор Адам Фаули, у него личная проблема - гибель ребёнка, эта трагедия пронизывает все книги цикла.

Я выделила для себя две основные психологические темы в сюжете: это взаимоотношения родителей и детей, и давление общества на эти взаимоотношения. Есть семья, где пропадает ребёнок, про неё я расскажу позже. Общество готово отбросить свои житейские проблемы и линчевать эту семью лишь опираясь на слухи, мнения соседей и свои взгляды, не разобравшись.

Как обычно в книгах Хантер есть вставки из газет и интернет-блогов, именно они пестрят самыми страшными предположениями и выводами. Соседи, как это обычно бывает, больше всех знают и готовы всё рассказать при первой удобной возможности.

Семья девочки - это отдельная история, мама борется за красивую картинку и идиллию, папа живет двойной жизнью, дети хоть и под контролем, но никто не знает, что творится у них на душе…

Финал шокирует неожиданной развязкой этих событий, никакие мои догадки не оправдались, Хантер как всегда сумела удивить! Книга насыщена на события и драмы. Обязательно продолжу этот цикл, он у меня теперь наравне с любимчиком Грубером.