russian_cat

Кошачий взгляд на книги

13 ноября 2023 г. 12:47

4 «…война — сестра печали, горька вода в колодцах ее…»

Говорю вам: война — сестра печали, и многие из вас не вернутся под сень кровли своей. Но идите. Ибо кто, кроме вас, оградит землю эту…

Прослушала книгу три месяца назад и не смогла собраться написать о ней сразу, но несколько слов оставить все-таки нужно.

Это повесть о Ленинграде и молодых ленинградцах и об их жизни в начале 1940-х годов… Об их мыслях, повседневных делах, мечтах, работе, учебе, дружбе и любви – и о том, как все это круто изменилось.

Часто вижу сравнения этой книги с «Перекрестком» Слепухина. Я же при чтении не почувствовала сходства (кроме самого общего, основанного на времени действия). Для меня книги абсолютно разные, и выбор я делаю в пользу Слепухина, на меня он подействовал куда сильнее. Но это не значит, что книга Шефнера какая-то плохая, это дело исключительно личного восприятия, кому что отзовется.

Герои этой книги – четверо друзей, бывшие детдомовцы, а ныне учащиеся техникума, живущие в одной комнате в коммуналке. Они любят свою комнату и нехитрую обстановку (пусть даже там один шкаф для всего – посуды, еды и вещей), устанавливают свои правила общежития и традиции, питаются киселем и сардельками, подшучивают друг на другом, философствуют, мечтают о девушках и будущем, учатся, нарываются на «разборы» от комсомола и встречают новый 1941 год. Им кажется: раньше было не слишком сладко, но уж дальше непременно будет лучше! Но не только читателям известно, что ожидает их в самом скором времени, но и их самих уже касается горе: один из них тяжело ранен в Финской войне... Да и о Германии поговаривают, но пока не слишком, только в виде рассуждения: кажется невозможной и слишком далекой вероятность, что новая война действительно дойдет и до СССР.

Эти ребята – не какие-то героические или выдающиеся личности, они самые обычные, неидеальные, может, даже не особо интересные, которых можно любить или нет, с которыми можно не соглашаться, фыркать, когда они тратят «дровяные» деньги на выпивку, а сами греются, бегая вокруг стола, закатывать глаза, когда ГГ рассказывает влюбленной в него девушке о другой девушке, крутить пальцем у виска на странные закидоны, которые выкидывает Леля, или ворчать «ну сколько можно на те же грабли» по поводу очередного периода Костиной «прозрачной жизни». Но именно из-за своей обычности, своей неидеальной и неустроенной жизни они ближе читателю.

Война здесь показана не атаками, маневрами и жизнью в окопах. Несмотря на то, что наши герои призваны на фронт, передовой мы почти не увидим. На страницах этой книги война присутствует в виде голода и холода блокады, когда случайно найденные старые банки с остатками сгущенки – символ жизни… в виде людей, со страхом ожидающих писем… в виде тех, кто не знает, где похоронены их близкие… Но я не могу согласиться с некоторыми другими рецензентами, которые в упрек книге ставят, что война здесь – фоном, как будто почти и нет ее. Как же нет?.. Неужели все пережитое этими людьми – «не считается»? Ведь и это тоже – война, одно из ее лиц. И воспоминания очевидца, каким является Вадим Шефнер, не менее ценны, чем любые другие. Конечно же, книга не автобиографическая, но в нее и ее героев много вложено из пережитого (и, наверное, передуманного) самим автором, и это чувствуется. Повествование не отстраненное, кажется, как будто с тобой делятся чем-то личным, пусть иногда странным или даже смешным, но – настоящим.

Прочитано в рамках проекта Читаем Россию: Ленинградская область

Читала книгу с постоянным ощущением, что сейчас буду реветь, хотя есть и очень светлые моменты...

У меня такого не было, меня очень редко книги доводят до слез, но, конечно, тяжело понимать, что их ждет впереди... И концовка, когда вот так раз - и нет человека, а ты до конца не веришь, потому что не видел ни могилы, ничего. Как будто все-таки где-то есть...

Замечательная рецензия, спасибо!

Спасибо за внимание)

Книга давно была в планах, но так и не дошла.
Навряд ли в ближайшие годы захочу читать что то на данную тематику, но если что, то наверное это хороший вариант, когда война показана без боевых действий.

Ну, я не могу сказать, что совсем без боевых действий, чуть-чуть есть, но акцент не на них - на людях.

Это уже радует, о людях всё же немного легче читать.

Когда как... Все-таки книга непростая психологически.

Учитывая тематику, на что то простое странно было бы рассчитывать.

Это да

Мне кажется, наоборот, такие не совсем стандартно описывающие военные годы книги тем и ценны, что дают ещё один фрагмент к общей картине, как людям жилось тогда.

Да, я именно о том. И потому очень удивилась, когда такие мнения увидела - что войны тут недостаточно...

Мне и Слепухин, среди прочего, тем нравится, что описывает жизнь людей в разных ситуациях: на фронте, в тылу, на оккупированных территориях, в Ленинграде, в лагерях в самой Германии... У каждого - своя война, со своей стороны, свой опыт.

Понимаю твоё удивление.
Именно. Таким образом видишь более полноценную картину происходящего.

Все так)

Перечитала свою рецензию сейчас) хорошая книга.

Да, я по рецензиям друзей тоже прошлась)
Хорошая, но долго не знала, что написать. Если б не проект, наверное, и не собралась бы.

зато проект тебя воодушевил и + регион в копилку)

Ага)
И даже +2 нечаянно. Оказывается, эта книга сразу в подборках и Питера, и Ленинградской области была. Но это случайность, вообще у меня на Питер другая книга была выбрана)

у меня на Питер другая книга была выбрана)

а какая именно ?)

"Важенка". Вообще я с сомнением к ней, то хочу, то нет, может, поменяю еще выбор. Еще "Петербургские трущобы" в више, но это ппц кирпич))

Я её как-то пыталась слушать и не пошло...((

Важенку?
Ну я подозреваю, что мне тоже может не понравиться, поэтому в размышлении пока...) тем более, что регион мне и так засчитался уже xD

ага, её) вроде заинтересовалась по аннотации, а текст не пошёл...(

Я в итоге ещё раз просмотрела подборку и остановила выбор на "Соборе")

но он только в электронке, да ?

Аудио вроде нет, да

Ну ок) подожду твои впечатления)

В бумаге хапнула себе, так что точно дойду)

Ничего себе) В надежде, что стоящее ?)

Есть такая надежда))
Ну, и вдобавок книга в хорошем, красивом издании есть.

понятно)

Давно уже собираюсь эту повесть читать, но жду, чтобы предложить ее в тутошнем клубе. Так что надеюсь, скоро присоединюсь к тебе)

А что нужно, чтобы предложить в клубе?) У вас там какие-то критерии отбора?
Жду)

Чтобы рандом выпал на мою книгу) У нас там каждый предлагает по одной на "сезон".

Понятно)) а может ведь так быть, что вообще не выпадет чья-то книга? Или число участников соответствует кол-ву розыгрышей?

Разыгрываем до последнего, так что все предложенные книги прочитаем. Потом начинаем новый сезон с новым пулом книг.

Ясно) значит, однажды точно дойдете

Есть книга в планах. Пока не знаю, когда доберусь, но все же постараюсь.

Про Ленинград тем более, тебе должно быть близко) но и горько...

Мне, наверно, всегда тема Ленинграда-Петербурга будет близка, где бы ни находилась. Любовь никуда не девается.

И хорошо)

Спасибо, закинула себе в закладки)

Интересно, как тебе)

Мне обычно такие книги нравятся) Тот же Слепухин на "ура" шёл

Слепухин вне конкуренции вообще))
Шефнер все-таки не совсем "мой".

У меня так и остались две его книги в подвешенном состоянии, всё хочу закрыть тетралогию, но никак руки не доходят.

А я прям почти залпом прочитала... Причем начинала с "Киммерийского лета", а потом через год прочитала тетралогию и перечитала "Лето"))

Не, я Лето себе на потом оставила) У меня осталось его прочитать и "Ничего кроме надежды"

А я сначала не знала, что там сквозные герои есть) это уже потом поняла. Но ничего, оно от этого хуже не стало)

А меня девчонки сразу предупредили, так что я была вооружена:)

А я ни у кого не спрашивала, когда бралась читать xD

А мне в новогоднем флэшмобе Таня посоветовала, так что меня подготовили)

Понятно)