13 ноября 2023 г. 11:50

Джон Бойн не перестает меня удивлять своим талантом, читаю его четвертую книгу, они все абсолютно разные и по жанру и по духу, оторваться невозможно.

Эта история, основанная на реальных событиях, про доктора Криппена, но если вас заинтересовала данная книга, то настоятельно не рекомендую гуглить о том, что же произошло, лучше это сделать после прочтения.

Книга художественная, это не нон-фикшн, Бойн в конце книги дает объяснения какие факты он брал из этого дела и что являлось вымыслом. С реальностью многие моменты не совпадали, именно поэтому книга художественная.

Хоули Харви Криппен - практикующий врач, дантист, дважды женат. Первая жена погибла, а со второй они полные противоположности. Он - сдержанный, замкнутый, неуверенный в себе, она - яркая, взбалмошная, артистка мюзикла. Вскоре после женитьбы конфликты в семье нарастали, как снежный ком, супруга была недовольна скромной жизнью, угнетала постоянно мужа, да и еще и меняла любовников, особо не скрывая этого.

И в один прекрасный день она исчезла, родственники на тот момент ей не интересовались, пропажу заметила подруга, Криппен признался, что жена удрала с любовником, но назойливая дама не поверила в эту историю.

Так началось расследование, которое привело к невероятному разоблачению. В книге три временных отрезка: автор нам рассказывает о жизни супругов, как они познакомились и строили свои отношения. Затем идет история, происходящая на борту корабля, где находятся два очень странных пассажира: отец и сын. И третья линия это собственно расследование данного дела, соединяющее все звенья в одну цепочку.

Интерпретация автора этого дела мне понравилась, вполне логичное видение ситуации, убийству конечно никогда нет оправдания, но Бойн нашёл предполагаемый мотив и изложил на страницах своей книги. Яркие и запоминающиеся персонажи, интрига, сохраняющаяся до самого финала, в книге есть жуткий момент, как раз связанный с убийством, читать такое было немного не по себе.

Советую прочитать реальную историю этого убийства, о котором кстати есть свежее расследование, и до сих пор много домыслов и пересудов.