23 июня 2014 г. 07:03

Книгу прочла в подростковом возрасте, и осталась ею недовольна. Помню, мне показалось, что пущего маразма и выдумать сложно.
Затем, в 2010, посмотрела едва вышедший фильм Тима Бертона, осталась им категорически довольна. Решилась перечесть книгу, и о ужас: это стало первым, и, надеюсь, последним случаем, когда книга мне понравилась меньше ее экранизации. И, увы, в этом случае, - гораздо меньше. И здесь невольно задумываешься: Бертон - столь гениальный режиссер, или, может, книга не такой уж и шедевр?

Учитывайте, что книга написана около 150 лет назад и изначально она предназначалась для узкого круга людей. В ней много пародий, но их трудно понять, не зная оригинала. И, самое главное, это книга-сон. Вам никогда не снились глупые бессвязные сны? Когда вроде все правильно, но что-то не так. Ведь это всего лишь сон маленькой девочки, как по мне, написанный гениально. А Тим Бертон, мой ему поклон, все причесал на современный манер и в более доступной форме, т.е. сделал фильм логично построенным. В нем не перескакивают с одной ситуации на другую, снято так, что один фрагмент вытекает из другого.
А книга как клякса в тесте Роршаха, кто-то видит что-то примитивное, а кто-то целую картину, но есть и такие, что видят только кляксу. ))

И все же: мне не понравилось. Можно много рассуждать о скрытых глубинах произведений, но что толку, если чтение не приносит должного удовольствия?

В такой ситуации, я думаю, стоит просто остановиться на том, что книга не ваша. Так бывает.

Ваш комментарий несколько неуместен, по-моему. Я знаю, что книга написана не мной, благодарствую. И я не вижу причин сожалеть об этом.

Забавно. Отвыкла уже от буквально. Я не то имела ввиду. Книга не пришлась по душе - такое бывает. Но как правильно вам написала Rickki книга изначально не была создана для легкого чтения. Она вся состоит из иносказаний, для понимания которых требуется нереальное количество сопутствующих знаний.

Прошу прощения, глупо получилось. Х)

Я бы сказал, что наоборот: книга (особенно в оригинале) гениальна своими аллюзиями, играми, в том числе и словесными, а фильм - пошлый и годиться только для развлечения школьников.

Не так грубо, конечно, но ставить фильм в укор книге всё же не стоит.

Просто Бертон до предела упростил сюжет и добавил в него экшна. Чем проще и ярче, тем лучше воспринимают зрелище массы, это же очевидно. А для чтения нужно задействовать ещё и воображение и многие другие ресурсы.