12 ноября 2023 г. 08:26

4 Что вы знаете о постоянном страхе?

Везёт мне последнее время на тяжёлые книги. Ну что ж... Зато интересно.

Книга про домашнее насилие, про то, как мужчина преследует женщину, про постоянный всепожирающий страх. Сначала я решила, что книга написана плохо. Даже позлилась: такая серьезная тема, по ней нельзя писать некачественные книги. Главная героиня Кэти Бэйли все свободное время пропадает в клубах с подружками, где они напиваются, цепляют мужиков и занимаются с ними сексом, часто даже потом не вспоминая своих партнёров, с которыми они были в пьяном угаре. Кэти встречает мужчину по имени Ли, который сразу начинает демонстрировать свою неадекватность, но девушка в упор не видит ничего странного, продолжает отношения, которые приводят к трагедии. Книга разбита на множество небольших глав, половина которых про то, как Кэти выживает в отношениях с Ли, а половина про то, как она живёт сейчас, когда ее обидчик уже в тюрьме. В настоящем времени Кэти страдает ОКР и ПТСР, отказывается лечиться и общается с идеальным соседом (читай: принцем на белом коне), с которым завязывается роман. То есть сюжет - это чередование лютого трэша и соплей с сахаром.

Поначалу Кэти не вызывала у меня симпатии. Любовные линии бесили. Мне казалось, что я читаю любовный роман с приправой, в виде домашнего насилия. Однако потом я изменила свое решение. Кэти в какой-то момент рассказывает читателю, почему она так себя ведёт. У нее погибли родители, не успев стать ей опорой и поддержкой, а она отправилась заливать и затрахивать свое горе. Ли ведёт себя неадекватно, но Кэти в какой-то момент, наконец, понимает, что что-то не так и начинает бороться. Не каждая героиня борется и далеко не каждой героине приходит в голову подыгрывать своему обидчику. Читала множество книг, где девушка/женщина начинает впадать в истерику, начинает сама нападать на обидчика и делает все сильно хуже. Здесь же Кэти поняла, что имеет дело с не совсем здоровым человеком и ведёт себя соответствующе. Моё уважение главной героине.

Сопливо-сахарная линия тоже нашла отклик в моем сердце. Чем дальше идёшь по сюжету, тем страшнее он становится. В какой-то момент я поняла, что если бы после каждой страшной главы про Ли не шла лечебная глава про роман с идеальным соседом, то я бы не смогла это читать.

Автор не забыла прописать сцены насилия и сцены проявления ОКР. Мне кажется, что у нее это получилось здорово. Сцены, посвященные психическому здоровью, меня не утомили, а сцены насилия просто показали, что происходит в отношениях Кэти. Автор не смакует каждый акт насилия, при этом героиня держится молодцом, а далее идёт глава о настоящем времени, которая как бы говорит, что все нормально, героиня смогла выжить и пережить эти события.

Ни в коем случае не осуждаю героиню ни за что. Не сразу увидела красные флаги? Бывает, особенно когда нет подобного опыта. Не сразу смогла отбросить мнение подруг и пойти против всех со своим мнением? Это тоже бывает. Помогает подруге, которая столкнулась с тем же кошмаром, что и она, но при этом ранее предала Кэти? Я бы поступила так же. Я бы помогла абсолютно любой женщине спастись от насилия, кем бы она ни была и что бы мне она до этого не сделала. Единственное, в конце Кэти решила отбросить на некоторое время здравый смысл и, зная, что рядом бродит преступник, который хочет разобраться с ней, она ночью лезет на вражескую территорию, никому ничего не сказав. Совсем себя иногда главная героиня не любит.

Концовка чуть-чуть открытая. Не люблю такое. Недостаточно подробно автор описала последствия последних событий. Но, хотя бы, героиня не оказалась закопанной в чьём-то саду. Мне скорее понравилось, поэтому оценка почти высокая.