trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

22 июня 2014 г. 11:51

Герман Гессе любил писать под псевдонимами, что во многом объясняет его книги, которые он из себя выдавливал, изливая на бумагу личные переживания. "Степной волк" также был написан под псевдонимом главного действующего лица, дабы вновь усилить у читателя впечатление реальности происходящего. Хитрый приём Гессе сильно влиял на умы новых поколений, склонных пребывать в самоубийственных порывах и настроениях. Людям свойственно заниматься самобичеванием, думать о собственной никчёмности. о ненужности для общества и о бесполезности всей жизни. Ощущение усиливается при взрослении и достигает пика…

перегрызть себе горло

Это как?!

Степной волк - это громкое название для книги, ничего с книгой общего не имеющее.

Да ладно, Эко для своего романа выбрал название "Имя розы", не имеющее к содержанию никакого отношения и все его хвалят, а Гессе, видите ли, лошара.

как-как... волк-жираф :]]]

Эко трогать не будем, там всё слишком сложно, я смысл в названии Имени розы искать даже не пытался

а Гессе, видите ли, лошара

удивительно, последняя заметка в моём блокноте о Степном волке - "не волк, а лошара" :]]]

там всё слишком сложно

Да нет ничего сложного, Эко сам рассказывал, что изначальное название - "Убийство в монастырском дворе". Потом понял, что это спойлер и выбрал название, максимально далекое от содержания книги.

последняя заметка

Занятно. ;)