11 ноября 2023 г. 22:48

4.5 Один из лучших прочитанных мною Кингов

Данная книга названа сборником, но по факту таковым не является. На середине второй истории мы понимаем, что истории связаны между собой действующими лицами, которые в каждом рассказе одни и те же. Можно сказать, первые две части - это именно части, а не две разных повести, а еще три - это главы-дополнения, но в которых все же есть еще одна связующая линия, которая не дает нам их назвать дополнениями, а проходит сквозь весь мир героев. И линия эта - перчатка Бобби.

Я очень удивлена, что Кинг не дал нам здесь столько жестокости, сколько у него зачастую бывает (иногда к месту, иногда нет), хотя, казалось бы, тема войны во Вьетнаме этому способствует, но те ранения, которые там описаны, не присущи Кингу.

Мне очень понравилось, как от разных героев по-разному воспринимается сюжет, насколько разные люди. Первая и последняя части - это история одного и того же человека, но как эти части тоже непохожи по стилю рассказа - что и неудивительно, все же человек повзрослел, между частями 40 лет разницы, а то и больше.

Мистика здесь совершенно не третья нога, она очень органично вплетена в этот мир, в эту Вселенную, восприятию абсолютно не мешает.

Снятые полбалла - это всего лишь за отсутствия выходящих за рамки эмоций. Я не ревела, не смеялась в голос, но за героев все равно переживала.

Поэтому советую всем и каждому. Возможно, даже как первую книгу автора. Но отсылки к Темной башне все равно поняты не будут :)

Спасибо игре Killwish!