ntkotinka

11 ноября 2023 г. 15:12

5 Джокер и Мозготрëпка

О, эта книга произвела на меня незабываемое впечатление. И мои чувства в полном раздрае.
Меня, конечно, предупреждали, что книга жестковата, но я совсем не ожидала такого, временами очень жестокого, сюжета. Но что ещё можно ожидать от бандитского и околобандитского мира, в котором существует герой и втянута героиня. Автор, не углубляясь сильно, пройдя по краешку этого мира, но очень реалистично передала эти законы, правила, угрозы, опасения и риски, а также через характер героя я в полной мере прочувствовала беспощадность, страх и безысходность случайно попавших в такой жëсткий мир, где всё продаётся и всё покупается. А преданность ценнее всего.
"Ты оказалась не в то время и не в том месте, девочка, - холодно сообщил Джокер в какой- то момент. - Замешанная в дела очень опасных людей..."
Она - Соня - девушка-сиротка, воспитанная бабушкой, правильная, с синдромом отличницы, при помощи предавшего её парня попадает в неприятную ситуацию, выход из которой ночь с вышедшим из тюрьмы мужчиной. Её запугали настолько, что она подчинилась этой ситуации. Треш, конечно!
"Я не была готова ко всему, что со мной происходит... К тому, что я без права голоса буду ходить под чужой волей и делать всё, что скажут.."
Я, если честно, восхищена Соней. Пройти такие испытания, через страх, сомнения, а иногда и ужас, остаться верной себе, восставать против прессинга и суметь достучаться до самого невозможного мужчины, проникнуть ему под кожу и оставить неизгладимый след всего душе. Она молодец. Чистая, стойкая, искренняя, душевная, готовая любить просто так и гордая. Только она, "мозготрëпка смазливая", смогла пробить панцырь своего Джокера.
"Я пока нет решил, что делать со своим личным бредом, и не улавливаю, каким образом ей удается расшевелить ржавые винтики в моей закаменевшей сущности."
Он - Олег - Джокер криминального мира, взрослый мужчина, прошедший свой ад жизни, который не только закалил его, но и почти уничтожил тёплую, ранимую способность к любви. Это чувство было закрыто в таком секретном сейфе, что он сам забыл, что оно у него есть, пока в руках не оказалась она.
"Преданная, невинная, богатая душа, к которой я зверьём протянул лапы..."
Я до сих пор и не знаю как относиться к Олегу. Он оооочень противоречивый. С одной стороны, мне нравится его реалистичное отношение к себе, трезвый взгляд на свой характер, своё зверьё внутри,которое он вполне хорошо контролирует. Он принципиален и суров. Справедлив и честен. Не жестокий, но очень жёсткий. Со своей моралью, пусть и несколько покалеченной.
"Вот такое благородство... в обличии волка"
А, с другой стороны, он очень пугает. Своим взглядом, своей силой, своей властью, своими решениями. Я так понимаю Соню...
Олег, конечно, не монстр, но его жёсткость, внутренний обжигающий огонь меня действительно пугали и иногда хотелось зажмуриться. Смиряло меня с его поведением только отношением к нему Сони и его собственный душевный раздрай. Когда он проходил все стадии принятия своих чувств к своей женщине.
"Так вот что тебе не хватает?! - додумался я наконец, подначив себя как ошалелый. - Ласки от девочки. Искренней. Как к коту этому она потянулась - самому, бл*ть, котом захотелось стать!"
Характеры героев хорошо проработаны и безумно реалистичны. Я поймала себя на мысли, что думаю о поступках героев как о реальных людях. Задавалась вопросом: а не поймала ли Соня стокгольмский синдром? Но пришла к мнению, что все-таки нет. Просто не имея нормального сексуального опыта она приняла то, что получила от Олега, но думаю решающим стала его защита, хоть и не сразу она её приняла.
"В тот момент больше всего я боялась остаться одна... Без чувства защищённости, которое мог дать мне только он."
Сильно впечатлили меня горячие сцены 18+. Они и завораживали, и заставляли замирать. И это ещё один момент настороженно относится к Олегу.
Развязка и эпилог привнесли какое-то облегчение и спокойствие за эту интересную пару.
"Наконец-то улыбка просияла на её лице. В моей груди прямо приятный рокот прошёл. Меньше всего хотелось, приходя домой, видеть её расстроенной. Потому что я уже давно понял - дом не там, куда заваливаюсь, чтобы перевести дух. А там, где она..."
Порадовал и бонус 3 года спустя. Особенно то, что и у таких пар ежедневный быт может притушить пламя отношений. Соня, несмотря на свой возраст, оказалась достаточно мудрой, чтобы поднять тему и озвучить проблему, а Олег достаточно сильным и способным услышать, чтобы их чувства охватило то самое пламя и связало ещё крепче. Вот этим я очень довольна.
"Все будет хорошо, девочка моя. - уверил муж серьёзным тоном. - Я тебя услышал. Нет ничего хуже, чем видеть разочарование в твоих глазах."
Как бы то ни было, с сомнениями или без, равнодушной к этой книге я не осталась. Моё знакомство с автором считаю продуктивным и интересным. С желанием знакомиться и с другими её книгами.
Спасибо автору за переживательную историю!