11 ноября 2023 г. 13:23

Роман Эриха Марии Ремарка «Ночь в Лиссабоне», рассказывает нам историю любви во времена великой отечественной войны. В нем описываются судьба немецких эмигрантов в нацистскую эпоху до и во время войны, во Франции, Испании и Португалии.

Главный герой — играет роль слушателя, а историю рассказывает нам Йозеф Шварц, который бежал из Германии и то какой путь он проделал во имя любви.

Если честно, произведение держало меня достаточно долго в напряжении и отпустил меня только на последних страницах, было достаточно очевидно. Ну а сюжет втянул в себя быстро. Единственное, что мне не понравилось, это то, что главы не очень сочетаются друг с другом. В начале главы, тебе кажется, что это другое произведение, но в процессе ты вспоминаешь детали. Интересный ход сюжета, писать про ночь, где главный герой описывает свою историю. А так роман, очень искренняя, эмоциональная книга. Так же это очень глубокая история, над ней можно порассуждать, главные герои обладают сильной энергетикой, ту которую мы чувствуем в рассказах Шварца. На его примере мы видим на, что способен человек во имя любви. То что понравилось именно мне, это параллель между нашим временем и то как влияла на мозги  немецкая власть, то на что способны партийцы и как из нас делают зомби-патриотов.

Я бы точно советовал читать эту историю всем. И очень жаль, что она не в ходит в список обязательной литературы, ее точно стоит включить, ведь по книге, можно описать события, подумать насчет того, а как можно было поступить иначе и можно было бы вообще?