TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

11 ноября 2023 г. 11:18

4 О евгенике и Франкенштейнах

картинка TheKnower
Неплохая книга, чтобы скрасить пару осенних вечеров. Многие пишут, что было жутковато читать, но чтобы меня чем-то пронять, нужно постараться, поэтому было кое-где интересно, не более. Я обожаю темы про эксперименты над людьми, поэтому ожидала вау, но получился пшик. Особо каких-то таких тем не будет, тем более, повествование ведется из прошлого и настоящего, а книга не столь большая, чтобы вместить массу подробностей, так что получилось лишь в общих чертах. Расстроилась ли я? Конечно, я ожидала реальных экспериментов в красках, тем более, ценз 18+.

Повествование свеженькое и по существу. Лиззи Шелли, женщина около сорока, путешествует с фургоном, разыскивая чудовищ, ведь практически в каждом штате существует своя байка про приведение, йети или утопленниц. Однако не стоит понимать чудовищ буквально; речь идет о тех, что живут в каждом из нас. С исследовательскими главами перекликаются воспоминания из прошлого: про Ви и Эрика, бабушка которых работает в психиатрической клинике. Однажды бабушка приводит к детям новую девочку, которая внешне похожа на Ви. Ви хочет найти ответы на вопросы и начинает расследование, которое приведет к неожиданным открытиям. И нет, здесь не будет леденящих кровь историй про буйных пациентов.

Не скажу, что сюжет удивляет, но я не догадалась, кто все-таки являлся чудовищем. Упоминаются известные классические произведения из мира литературы и кино, которые настраивают на нужный лад и сгущают краски вокруг созданных монстров.

Прочитано в рамках игры Строительство книжной страны.