lorryela

11 ноября 2023 г. 08:19

4.5 Бессонная ночь - это просто одинокая ночь без сна.

На книгу много отзывов из разряда "скучно", "я ждал детектив" и тд.
Не понимаю я этих людей. Серьезно, вы брали Гришковца и ждали детектив??? Странные. Ведь проза Евгения известна своей остротой, иронией и глубиной, - и все это в избытке в "Асфальте"

Я читала книгу с огромным удовольствием. Да, тема довольно тяжёлая - книга повествует о переживаниях мужчины среднего возраста, у которого близкая подруга покончила жизнь самоубийством.

️Но не смотря на это, она душевная, теплая и наполнена чем-то светлым и пронзительным. Я понимаю, что каждый переживает горе по своему. Вот конкретно мне, были близки мысли героя.

Нам показана неделя жизни после трагедии: отрицание, ностальгия, боль, переосмысление своей жизни, и как приходится возвращаться обратно в грешный мир.

При этом в этой истории не только грустные темы. Есть милые, забавные моменты - которые наполняют наши будни, и на которые мы редко обращаем внимание.

Очень красивые мысли про город, друзей, семью. Можно читать книгу с карандашом и прям абзацами выделять цитаты: все они актуальны и при размышлении очень глубокие.

Мне книга очень понравилась. Это тот случай, когда поток сознания персонажа не вызывала отторжение, как в других книгах, не раздражала самобичеванием, а вызывала отклик в душе.

Книга подойдёт уже взрослым и сознательным читателям, которым слегка за тридцать и больше. Вряд ли миллениалы смогут оценить флэшбеки в детство))

️Моя оценка 9 из 10️
Гришковец по прежнему в моем фаворе и топе