10 ноября 2023 г. 16:19

Никак, просто никак.

Я понимаю, что писательница пыталась предать и показать читателю все лишения и мучения, которые переживал тогда пролетариат, но героини ее произведений испытывают слишком много страданий . Будто бы автора забавли все мучения, выпавшие на далю героинь и она пыталась найти все, чтобы можно было сказать "куда ещё хуже?" Еще у её романов очень большой объем, хотя по сути проблемы раздувают из ничего. У меня обе её книги, прочитанные мною оставили очень неприятный осадок, хотя у всех и счастливый конец. Во многих её произведениях должно умереть минимум 5 персонажей. Зачем? И в наше время достаточно печали и горя, а тут еще и в книгах находишь то же самое..

Во многих её произведениях должно умереть минимум 5 персонажей. Зачем?

Может быть потому что автор жила в 19 веке, а не как вы в 21. И тогда смертность среди населения была в разы больше? Может в этом дело?)

Дело не в смертности , а в том, что умирают именно дорогие главным героям люди.  Да и кто сказал, что  в 21 веке смертность ниже?

И что? Вы знаете сколько родственников в достаточно молодом возрасте умерло, например, в семье Бронте?

Это сказала статистика и исторические исследования.

Да, я знаю. От туберкулёза у нее умерли обе сестры и брат. Но я сейчас говорю о том, что Элизабет Г. расписала сюдьбу героини, как у всех, т.е. в её время было нормальным терять членов семьи и значит её героини тоже будут их терять? Почему бы не показать наоборот счастливую историю? Но я даже не об этом. Я просто говорю, что мне не нравятся её произведения из-за их драматичности. Вот и всё. Я никак не стараюсь опровергнуть ни статистику, ни историю