OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 ноября 2023 г. 10:19

5 Очень глубокая книга

Это Желязны, и этим все можно сказать. Книга, которая нашпигована глубоким смыслом и намеками по самое не могу, и я большую часть чтения не читала, а раздумывала над намеками и уроками от не только автора, но и жизни, потому что то, что он пишет - зерцало наших мыслей и опыта.

Начало меня сильно удивило, что я даже проверила обложку, ту ли книгу я открыла, потому что выглядело как обычный ромфант, а потом вчиталась, продиралась через не самое простое к восприятию, и потом уже все стало складываться в целостную картину. Это случилось далеко не сразу, и если я продиралась, то потом была вознаграждена за мои усилия. Чтение достаточно своеобразное, напоминает Дугласа с Автостопом и его стилем, и если читатель привык, чтобы все было сразу ясно и не жалует загадки, намеки и экивоки, что надо самому следить и думать - вряд ли будет по пути с книгой, и чтение может стать пыткой буквами. Подмечает много парадоксов и иронии, и я точно вернусь к книге потом, чтобы переосмыслить.

Что еще? Тут нужно много-много-много терпения, чтобы моменты раскрылись, чтобы было рассказано все, чтобы пояснили, что происходит. По ощущениям похоже на то, что ты уснул и проснулся в таком далеком будущем спустя много-много-много веков и по косвенным признакам пытаешься понять, что происходит. Может быть, я так восприняла, но автор безжалостно потрогал вопросы культурного наследия, религии, философии и осмысления того, как мы живем на Земле, как относимся к планете. Меня больше всего затронуло то, что несколько человек хотят как можно лучше, стремятся к этому, но представления о хорошем сильно разные, как и методы. И только история покажет, кто был прав, и кто нет, потому что информация как воздух, наполненный ароматами - и каждый учует и найдет свое.

Еще очень много затрагивается вера, религии, и на фоне этого особенно ярко играли мифические существа, которые вернулись от аномалий. Сатиры, вепрь и другие, тут плотно перекликается греческая мифология. Сама история напоминает роуд-стори, когда у героев приключения не только внешние, но и внутренние, и очень хорошо показана команда с разными мнениями и целями, и кто как действует - автор очень хорошо проработал этот момент.

Из тонких моментов - мне показалось, что Желязны любит октябрь.