9 ноября 2023 г. 23:34

5 Два сына

Что ни говори (или не пиши), а приятно перечитать книгу, которая когда-то в школе произвела впечатление. А еще приятнее, что это, наверное, не самое главное или интересное. Надо признаться, романов известного писателя я прочитала не так много, скорее, даже мало: один - известный, наверное, всем, второй - думаю, не настолько популярен. Кстати, как было отмечено одним моим знакомым, я питаю слабость к малоизвестным произведениям знаменитых авторов. Не помню, почему я обратила тогда внимание на этот роман, а сейчас - просто решила освежить память и написать рецензию, ну и сравнить впечатления.

Что ж, выбор не подвел, впечатления весьма и весьма хороши. Здесь есть все, ну или почти все для осеннего чтения. И мистика, и любовь, и трагедия. Два брата - как две противоположные сущности: Добро и Зло, Светлое и Темное, День и Ночь, Наивность и Продуманность, .... Жизнь и Смерть...
Наверное, не зря автор отправной точкой повествования сделал восемнадцатое мая. Главное не число, а месяц. Май - всю жизнь будешь маяться. Вот и знакомство Юлиуса и Самуила с Христиной и Гретхен произойдет в мае. Первое мистическое предупреждение. Второе - ночь, гроза... Этот налет мистики очень такой антуражный.

Юлиус и Самуил - два сводных брата. Не просто сводных, а один - законнорожденный, наследник не только состояния, но и двенадцати букв фамилии их общего отца, а второй - не только незаконнорожденный, да к тому же еще сын еврейки, хоть и очень красивой. Отец братьев - человек ученый, которого прославила и обогатила Германия. Самуил получил от отца по наследству эту способность к наукам. Но если отец целью своих изысканий видел науку, науку ради науки, то сын - это уже другое. Это яркая индивидуальность. Это сгусток энергии. Это честолюбие. Для него наука - не цель, а только средство для достижения цели. Наука должна иметь практическое применение с учетом потребностей жизни. И это первое и очень серьезное разногласие между отцом и сыном. Отец признал в нем опасного человека. Надо отдать должное, он не ошибся. Впрочем, Самуил - очень опасный и сложный человек, способный и на плохое и хорошее, правда плохое выходило чаще. Но виноват ли в этом только он сам? Или все ж таки судьба? Впрочем, концовка позволяет задуматься при желании.

Хороший слог, занимательный сюжет, интересные мысли.