SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

8 ноября 2023 г. 20:03

4 И что же у нее в крови?...

Неисповедимы пути читающего! Воистину.
Из внезапного, в моем нынешнем поиске зависти и ревности для турнира литературного, Артур Конан Дойл. Поймите правильно, как автор он совершенен для встраивания в тематику и жанр. Но не нам искать лёгких путей для обрамления отзыва как такового.
Поэтому, встречайте, век девятнадцатый как есть. В отдельных сценках мракобесия.
Эта история будет основана на альтернативных врачебных способах лечения и народном фольклорно-прикладном творчестве.

Отчего некоторые человеческие индивидуумы совершают преступления? Один из вопросов и величайших и неразрешимых загадок криминалистики. Век девятнадцатый творчески подошёл к попытке ее решения. С помощью френологии, или краниологии (как ее называли сначала), "науки" созданной в конце XVIII века венским анатомом Францем Иозефом Галлом. В основе основ этого, весьма популярного и по сию пору имеющего приверженцев, учения лежало предположение о том, что моральный облик и интеллектуальные способности индивида являются врожденными, и их можно определить по форме черепа.

Как человек просвещенный и, что немаловажно, увлекающийся, Конан Дойль не устоял перед использованием френологии в своем творчестве. Доктор Мортимер, для примера, с большой надеждой взирал на все впуклости и выпуклости, шишковатости и теменные швы Великого Сыщика и увлеченно предвкушал изучение свежевыкопанного черепа эпохи неолита. Ещё один доктор, на этот раз математики, несколько разочарованный размерами лобных костей все того же Шерлока, предпринял пару попыток лишить читателей возможности наслаждаться логическими задачками и решениями в его исполнении.
Британское френологическое общество было основано в 1881 г. И заинтересованное общество всячески развлекалось на фоне особых моделей голов. И даже существовали «чтения» на совместимость для молодых пар, собирающихся связать себя священными узами браками.

Вся история медицины свидетельствует о слишком длительном заблуждении и игре с магией и мифами. И френология лишь один из вариантов. Теория о кровоточащих ранах убитых в присутствии преступника нам хорошо проиллюстрирована Марком Твеном , как и те ухищрения, с которыми сталкивались врачи при добыче материала для анатомирования. Отдельно упомяну впечатляющий метод лечения ран смесью жира евнуха, навоза крокодила , иногда незначительно увлажненного мочой. Бедолаги евнухи...вряд ли они безропотно жертвовали свой жир на общественно-медицинские нужды. Про благотворное влияние табачного дыма на кишечник практически не добавлю ни словечка)

Все это внушительное вступление написано исключительно для того, чтобы подчеркнуть - несмотря на многочисленные ошибочные научные теории и откровенные спекуляции на почве мистики, автор и его герой являются воплощением логики и скептицизма.

Рассказ «Вампир в Суссексе» начинается письмом, словами: "Касательно вампиров..." Мистер Роберт Фергюсон, компаньон торгового дома «Фергюсон и Мюирхед, поставщики чая» на Минсинг-лейн, через доступных посредников, просил помощи в деле весьма необычном и деликатном. И Шерлок Холмс, со своим неизменным другом и биографом, был вынужден отринуть фактический материал Брэма Стокера - Дракула (сборник) и фольклорные вековые наработки, чтобы трезво взглянуть на факты и докопаться до сути преступления.

В эпоху, когда всё ещё считали надёжнее всего отрубить голову и вбить осиновый кол в особо подозрительного покойника, Холмс не относился к суевериям серьезно.
Более реалистичным подспорьем в расследовании любых криминальных происшествий, и автор, и его герои, считали изучение уже совершенных ранее преступлений и выявление аналогии. Вероятнее всего , загадка с вампиром решается на основе преступления, совершенного в Англии на шестьдесят четыре года раньше написания рассказа.
Убийство четырехлетнего Френсиса Савила Кента и все факты и выводы последующего расследования давали вполне ясный намек на причины и личность преступника, чьи действия чуть не привели к смерти маленького сына Фергюсона и к разрыву с женой.

Семейная тайна, которую удалось раскрыть Холмсу сама по себе интересна. Но, нахожу необходимым отметить, детективу весьма повезло с клиентом, который, несмотря на душевную боль и страдания, мужественно принял eгo приговор.
А ведь такая преданность фактам не была общепринятой. В то время опытные врачи иногда с готовностью следовали чужим заблуждениям, трактуя их на языке науки и сильно усложняли расследование преступлений.

Необычайно познавательно в контексте. Ностальгически при чтении.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .

Давно я автора не слушала... ему повезло))
повезло, что маловат размерчик)

Ему повезло с разнообразием озвучки ещё))
Жаль что все уже читает и перечитано из детективов.

Перечитай снова))

Если только Собаку)

Ну вот, уже кое-что)

Только сейчас поняла, что прочитала только один рассказ и один роман у автора))

Это упущение) хотя кто знает как сейчас воспримется.
Я, как фанат, и в биографию окунулась, и в эпоху. Но только в части детективов и затерянных миров, на исторические его романы пока не рискнула.

Меня, как всегда разрывает на все стороны, слишком много хорошей литературы))
И при чем это отличная новость, но как успеть всё)))

На маленьких "сонельчиков"?)))
Много. Мне вот сейчас прямо очень хочется углубиться в два направления...но отчётливо понимаю что 5 дней между турами не хватит.

Что то вроде))
Сама дочитываю книги по играм, осталось немного и буду свободна))

Свобода понятие относительное) нахватаешь следующих)

Неа, с играми покончено, в этом году точно))

Чего тут того года...;) прорвёмся!

Естественно))
Мы сильные и независимые читательницы)))

Точно) но виш наш неуклонно растет ;)

о да)))