keep-a-book

7 ноября 2023 г. 18:01

5 "Смысл нашего существования - это в конечном счете радость жизни. Мы живем не для того, чтобы есть или зарабатывать деньги"

Райнхольд Месснер - итальянский альпинист из немецкоговорящей автономной провинции Южного Тироля, Италия, первым совершивший восхождения на все 14 «восьмитысячников» мира, некоторые из них в одиночку.

Я прочла много книг о путешественниках и путешествиях, так что начитанность в таких историях у меня есть, расскажу, чем мне понравилась книга Месснера. Итак, это была история о том, как Райнхольд в одиночку покорил Эверест, впервые в мире.

Примерно треть книги Мессенер посвятил краткому рассказу о том, как покорялся Эверест - кто был первым, кто вторым, кто погиб и почему - это был очень полезный синопсис, обычно знаменитые путешественники не уделяют столько внимания своим конкурентам Месснер же не пожалел и поделился с нами своими изысканиями плюс проанализировал наиболее известные восхождения на предмет неудач и успехов.

Далее Месснер посвятил немало времени объяснениям, зачем он занимается альпинизмом - как я поняла, он получает очень много комментариев типа "зачем лезть на гору и рисковать жизнью? Кому это надо?", "неужели так хочется славы, что готов рисковать жизнью?", "Какая кому польза от того, что ты заберешься на гору? Лучше б чем полезным занялся" и т.д. Так вот Месснер попытался объяснить свою мотивацию и какая в альпинизме польза. Для меня многие его мысли стали открытием, я никогда об альпинизме с такой точки зрения не думала.

Еще мне понравилось, что Месснер на страницах книги предоставил слово своей подруге Нене, которая сопровождала его до базового лагеря 6500 метров в Гималаях и ждала после спуска с Эвереста. Месснер привел вырезки из ее дневника без купюр - там были места, где Нена нелестно отзывалась о характере и личности Месснера, но он это не вырезал, оставил её слова как есть, и более того - не оправдывался и не комментировал.

Таким образом, у Месснера получилась максимально честная книга об альпинизме, о воли и мотивации, о преодолении и поисках себя.