6 ноября 2023 г. 09:33

4.5 Опасная трансляция

История романа началась в 1926 году, когда он с сокращениями вышел в журнале «Гудок». Через пару лет публикуется отдельная книга в приложение к журналу «Вокруг света». Так началось знакомство читателей с Людвигом Штирнером и его машиной для излучения мыслей.

Главный герой интересуется наукой, но сильного дохода она не приносит. Перебиваясь заработком на переводах книг, он понимает, что дело так не пойдет, и уходит работать помощником к Карлу Готлибу, банкиру. Но продолжает свои эксперименты, достигая в этом определенных успехов. Но душу молодого ученого сгубила прелестница-коллега Эльза Глюк. Она была увлечена другим мужчиной, не давала надежд Людвигу, но сердцу не прикажешь. Прикажешь только начальнику, чтобы тот отписал всё наследство в сторону Эльзы, а сделать это можно через мысле-машину, которая излучает определенные частоты и внушает людям волю Штирнера.

Далее следуют судебные разбирательства, внезапный уход жениха от Эльзы, такая же внезапная вспышка её любви к Людвигу, но последнему хочется больше и больше. Он уже действует не только в интересах своей жены, но и пытается установить тотальный контроль над этим миром. Дело движется к войне, и только чудо в лице русского инженера Качинского, который тоже работал над подобной машиной, и он соглашается помочь обратившемся к нему немцам.

Основной сюжет книги — это внушение и свобода воли. Штирнер внушает Эльзе любовь к нему, но стоит ей отдохнуть от излучателя мыслей, как она вспоминает свою признательность к Отто Зауеру. Отто тоже получил внушение, женился на их коллеге Эмме, и у них даже появился сын. Но стоит слететь внушению, как Отто начинает охладевать к Эмме, вспоминать Глюк, а в конце концов, просто уходит в закат, оставив жену с ребенком, пытаясь уничтожить Штирнера, чтобы вернуть Эльзу. И вроде бы клянешь Штирнера за вмешательство в отношения этой пары, но понимаешь, что на самом деле Эльзе даже повезло. Ну будем откровенны: детей делать Отто никто не внушал, он сам постарался. Перекинул ответственность за влюбленность Эммы на Штирнера и бросил её с ребенком, при этом, УГРОЖАЯ ей забрать сына, мол, она сама молода и глупа, чтобы воспитать одной. Забегая вперед, скажу, что Эмма и не будет воспитывать его одна. Эльза заберёт её к себе, и они вполне счастливо будут жить в одном из особняков Эльзы.

Штирнер выступает здесь не только злодеем, но и несчастным человеком. Пока русская инженерия развивается для народа, немецкий капиталист влетел на банковский кризис и мировую войну. Власть снесла Штирнеру все стоп-краны, и он хотел больше, больше и ещё больше, пока не понял, что управление машиной, которая могла бы охватить весь мир, потребует от него немыслимых психических сил, которые уже и так исчерпались при управлении страной.

Роман читается легко и интересно, борьба двух учёных заслуживает внимания. Их опыты, их исследования — всё очень интересно описано в книге. Беляев мастерски описал героев, они вызывают сострадание, сочувствие, негатив и отвращение (Зауер у меня так точно вызвал чувство неприязни). Рекомендую книгу к прочтению и предлагаю обсудить, если вы уже читали. Честно, меня очень позабавила Эльза, которая в конце понимает, что Штирнер действительно любил её и был готов на всё. Но для этого понадобилось несколько лет.