bukinistika

5 ноября 2023 г. 22:39

Мой второй роман у Сенкевича.
Не понимаю только одного - почему я не читала этого автора раньше?? Это мощь. Высший балл по всем статьям.

Как и в "Камо грядеши", здесь есть всё: любовь, разлука, препоны, заговоры, интриги, предательство, стычки, сражения и битвы, море крови, горы трупов, смерти персонажей первого ряда и - хэппи-энд.

Все персонажи - личности с большой буквы Л. Они живые, из плоти и крови, их прямо видишь и чувствуешь. Даже бледная моль Дануся (). Простите меня, ее поклонники. Но не могу я принять и поверить в то, что можно влюбиться насмерть в такую куклу, в девочку-припевочку, которой еле-еле 15, что ли, лет исполнилось, у которой за душой, кроме смазливого личика, ничего нет и которая кроме "ах-ах" и эхолалии так ничего и не сказала осмысленного за весь роман.

Нет, с самого начала я была за Ягенку. И прочитав в аннотации, что этот роман, кроме всего прочего, "о любви Збышка и Дануси", немного расстраивалась по ходу дела, но аннотация, как всегда, наврала с три короба))

Речь идёт о 15 веке - и будьте спокойны, вы будете именно в 15 веке! Поразительное свойство у Сенкевича - так погружаться в описываемую эпоху, так с ней сродниться, что просто кожей ее ощущаешь.

Потрясающие описания батальных сцен. Я такое не люблю, обычно пропускаю или засыпаю, ибо быстро теряю нить, кто с кем против кого, откуда и как)) - но тут заснуть не получится! Эти сцены достигают столь высокого накала, что видишь их воочию.

Особенно меня поразило описание разгрома "немцев под Москвой", которое устроил Юранд в логове крестоносцев, один против вооруженной своры злобных и обученных бою рыцарей. Долго была под впечатлением. Но и то, что потом сотворили эти собаки с Юрандом, потрясает до подшкурного озноба...

Прекрасен образ старого Мацка. В начале книги я беспокоилась, как бы он не помер мне тут на полдороге, но нет, старик двужильный). Без него был бы не торт.

Сам Збышко немного заваниленный, но ладно, пусть так - хоть в книге полюбуюсь на прекрасный образец мужского мужчины). Потому что уже в 20 в. этот подвид homo sapiens был исчезающим...

В общем, роман прекрасный, я в восторге. Через полгода возьмусь за следующий роман Генрика Сенкевича. Подряд такое нельзя)

Игра в классики
Марафон игры в классики
Литературный турнир 3.0
Читаем классику вместе!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!