elefant

5 ноября 2023 г. 18:09

4 Сила духа перед пандемией

Читая этот небольшой роман, невольно проводишь параллели с событиями не столь давно минувшими. Вся эта суета вокруг загадочной болезни, происхождение которой остаётся загадкой, стремительно нарастающая пандемия, превращающая людей в озлобленных и забитых существ. Действительно, что может быть ужаснее смерти любимого и дорогого человека, что сегодня ещё здоровый и крепкий, радуется жизни, не предвещающей никаких сюрпризов. А завтра: полиомиелит, что, взявшись невесть откуда, косит самых здоровых и молодых ребят, завтра – косые взгляды из закрытого забора, злоба и обида на всех и вся вокруг, завтра – люди-звери, что готовы на всё, ради того, чтобы выжить. И пусть вчера ты – уважаемый, целеустремлённый и дышащий здоровьем заведующий спортплощадкой Юджин (Бакки) Кантор, что следит за здоровьем и безопасностью вверенных детей. То самое крепкое здоровье может стать твоим злейшим врагом, объектом зависти тех, в чьи двери уже постучал загадочный и беспощадный полио.

И появление наглых итальянцев на той самой спортплощадке в самом начале – лишь начало, суровый предвестник надвигающейся беды. И от неё не скрыться. Не запереться в доме за глухой дверью, не уехать из города в палаточный лагерь к своей возлюбленной, злой рок – судьба всегда будет идти по пятам, а хромая смерть с косой собирать свой урожай. А ещё есть совесть – твой самый суровый судья. И возможно ли спрятаться от себя, когда там умирают твои знакомый, ищут помощи от того, кто их покинул, просто струсил и сбежал, всячески ища оправдание собственному поступку…

Уже одно то, что повествование ведётся от лица не главного героя, как может показаться в начале, а одного из его подопечных – 11-летнего Арни Месников – должно настораживать. История еврейского Уикуэйика, что затерялся где-то на юго-западе Ньюарка, это не просто история людей, борющихся с загадочной болезнью. Это история о чём-то гораздо большем – Выборе, что каждый из нас совершает ежедневно. История о совести и долге. И можно долго спорить о том, насколько правильным был выбор Бакки Кантора. Он не медик, не специалист – всего лишь заведующий спортплощадкой, которому родители вверили своих детей. Он не знает истории болезни, не может с ней бороться, но может поддержать других в их беде. Однако может ли он рисковать собой, если неподалёку – в соседнем штате в палаточном лагере Индиан-Хилла его ожидает возлюбленная – хрупкая и милая Марсия, ещё совсем юная, но сильная и отважная, с которой они совсем скоро должны заключить помолвку. Что важнее – долг перед близкими, или своей работой. И каким бы ни был сделан выбор, всегда окажутся проигравшие.

Бакки свой выбор сделал. Но беда не отошла от него. Свою самую важную битву – с собственной совестью он проиграл. Из-за чего обрёк себя, заставил раскаиваться и сожалеть. Можно много рассуждать над тем, правильный ли был его выбор и в первом, и во втором случае. Я имею в виду отношения с Марсией. Опыт Арни показывает, что выбор всё же был. Проявление ли это трусости, или же наоборот – силы духа, ибо задумывался он не о себе, а как раз о других. Только, как всегда бывает в подобных случаях, этих других спросить о том, как будет лучше для них – он забыл, или попросту не стал. Классический случай «эгоизма во благо». Так или иначе, роман так и побуждает на рассуждения, обсуждения и споры. Думаю, в этом и есть вечная сила таких произведений, их немеркнущая актуальность. Тем, кто ждёт от книг пищи для размышления, этой книгой останется доволен. Приятного чтения.

Прочитано в рамках Открытой книги, 128 тур.