pineapple_13

У самурая нет цели

5 ноября 2023 г. 07:32

0 Ничего не надо делать наполовину

И вот наконец-то я дочитала “Таинственный остров”. Книга, которая должна была быть прочитана мной в рекордный срок, растянулась почти на полгода. Что весьма прискорбно для классики приключений.

Это для меня первая книга у автора. Ранее я Жюль Верна не читала, но многое о нем слышала. Им зачитывался в детстве мой папа. И меня пытался приобщить. Но я, после неудачи с “Робинзоном Крузо”, про острова читать ничего не хотела. Так и откладывалось.

Так как Жюль Верн популярен. О нем говорят. Его книги экранизируют. Часть сюжета книги мне был известна.

И я поняла, что не люблю приключения. Есть книги к которым я мечтаю вернуться весь день. От мысли, что я скоро буду их читать, у меня мурашки по телу. От мысли что мне нужно было читать “Таинственный остров” у меня были приступы тошноты. Я себя заставляла. Я открывала книгу, читала это длинное название главы, где тезисно пересказывали ее сюжет и не хотела дальше вникать.

И тут я могу уверенно сказать, что дело не в книге. Дело во мне. И нужно уже смириться, что приключенческие романы написаны не для меня. Я “Графа Монте-Кристо” так и не смогла дочитать, потому что это самый скучнейший роман в истории моей жизни. Или может быть у меня проблемы с французами. Хотя Золя бесподобен. И Бальзак мне нравится. Но у них и книги в другом жанре. Не буду разбираться. Просто приму как есть. К Жюль Верну я больше не вернусь.

Здравствуйте. Спасибо за взвешенное рассуждение. Все-таки каждому своё: кому-то приключения заходят, а кому-то мелодрамы )
Мне тяжело читать русских классиков. Нашел свою нишу еще в подростковые годы и, в основном, там обитаю.