NNNToniK

4 ноября 2023 г. 20:53

4.5 Монстры большие и маленькие.

Серийных убийц формирует целое множество самых разнообразных факторов, примерно как множество деталек пазла складывается в общую картину. Эти факторы включают в себя генетическую предрасположенность, какие-то личностные особенности, окружение и воспитание, ряд психологических признаков и так далее. Точно так же, как бумага начинает гореть только тогда, когда вы сфокусируете на ней солнечный свет в одной малюсенькой точке, так, на мой взгляд, и с серийными убийцами: ими становятся лишь в том случае, когда сразу несколько факторов наложатся друг на друга, образовав точку возгорания.

Сюжет начинается с пожара, знакомит нас с несколькими персонажами.
Затем перескакивает в другое место и к другим персонажам.
Некоторое время не понятно есть ли между этими событиями связь.
Связь будет, но ближе к финалу и не прямая.

Монстры бывают большие и маленькие.
Некоторые такими практически рождаются, а некоторые становятся в более взрослом возрасте.
Со всеми этими вариациями предстоит встретиться главной героине романа.
Она специалист отдела поведенческого анализа и общение с "монстрами" часть работы.
Однако и в семье ей не удастся отдохнуть и расслабиться.

В романе будут размышления:
что формирует личность серийных убийц;
почему люди становятся преступниками;
особенности детства серийных убийц и можно ли их вычислить еще в малолетнем возрасте.

А ещё будет о том, что даже если монстр спас тебя, это ещё не значит, что теперь ты в безопасности.

Никакие ночные кошмары не могут сравниться с реальностью.
И никаким фильмам ужасов не сравниться с реальными местами преступлений, наглядно демонстрирующими, насколько бездушным и жестоким может быть человек.