4 ноября 2023 г. 19:16

Произведение состоит из двух частей.

Вторая — «Дно бесконечного колодца, или мучительный путь нарцисса» — научно-популярная статья, в которой рассказывается о трагедии и краткой радости нарцисса, основной боли и страхе и наиболее часто испытываемых чувств (стыд; реальная, невротическая и онтологическая вина; тревога). Также кратко рассказывается о четырёх классических симптомах: ощущении внутренней пустоты, оценивании и обесценивании, нахождении попеременно в двух полярных состояниях (божественно прекрасен и всемогущ либо полный неудачник и ничтожество); ускользание от отношений.

Первая — «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса» — повесть об одной семье, которую в основном рассказывает взглядом со стороны подруга мужчины. Лейтмотивом звучит история о «Снежной королеве» с вопросом смогут ли близкие спасти местного Кая и в принципе возможно ли это. Будет повествовательный минорный период, в рамках которого всё выглядит разрушением семьи, как она по итогу будет дальше жить — один из вопросов произведения.

Приглянулись цитаты:

Люди загадочны сами для себя, а уж для нашего постороннего глаза они вообще закрытая книга. Знаешь, зачастую максимум, что мы знаем о человеке – это аннотация и титульный лист. Не каждый в своей собственной книге читал хотя бы оглавление, а если учитывать тот факт, что роман этот пишется, пока человек живет, то процесс познания себя получается бесконечным, и это при условии, что ему или ей интересно себя познавать.
Счастье – это не то, что сваливается нам на голову, и не то, что кто-то может нам вручить как большой и драгоценный подарок. Счастье – это то, что однажды пускает корни внутри нас и вырастает как прекрасный цветок или дерево. Это уж кто что посадит. Но чтобы это в нас выросло и расцвело, нам нужно о нем заботиться, полоть, поливать, беречь, любоваться, в конце концов. Ведь мало стать счастливым, нужно еще уметь им быть, уметь наслаждаться красотой, тишиной и ароматом нашего счастья.

Ещё понравилось цветочное противопоставление: ромашка vs василёк.

killwish, белая сова эволюция вселенной, книжнаяполкакп