Deli

Авангард дурного вкуса

4 ноября 2023 г. 14:48

5 О неизбежности взросления, комплексе бога и тёмном зазеркалье

Вот уже третья книга подошла к концу, и я не перестаю удивляться, насколько же цикл про Волшебников насыщен событиями. От всей этой движухи ты не успеваешь дух переводить, события летят, страницы летят, интриги закручиваются тугой пружиной. К тому же оно ещё и эмоционально всё очень напряжённо. Автор без устали придумывает новые идеи, концепты, фишки для мироустройства, причём, те не выглядят хаотичным нагромождением, а вполне гармонично дополняют общую картину. Это вселенная, в которой возможно всё. И нельзя не отметить новый уровень игры с текстом: если раньше были несколько взаимодополняющих сюжетных линий, несколько временных линий, то сейчас добавилось ещё и вставное повествование. Удержать композицию такого плана, чтобы всё не рассыпалось – конечно, та ещё акробатика.

Мы опять увидим Брейкбиллс, его скрытые зловещие тайны, очередную порцию запрещённой магии. Полюбуемся на Квентина, пустившегося во все тяжкие, на секретные и не очень организации. Выясним, можно ли вернуть мёртвых и посетим оборотную сторону реальности, тёмное зазеркалье. Я очень люблю тему зеркал, ребята, это было восхитительно, безумие высшего пошиба! А также мы узнаем, наконец, что на самом деле случилось с Четуинами и что такое Филлори. Да, нам дадут ответы на все назревавшие раньше вопросы. На чём держится эта вселенная? Как работает магия? Что скрывается за идиллическими картинами волшебной страны? Кто такие боги и зачем они нужны?

Хотя учитывая, в какие игры играет автор, важно понимать ещё и то, что цикл превращается в эксперимент, вовлекающий в себя читателя. Так что лично для меня главным философским вопросом стало, почему взрослые люди так одержимы волшебной страной из детских сказок. И абсолютно неважно, что на самом деле Филлори оказалось вовсе не милым плюшевым мирком, а вполне себе жутковатой, хоть и умилительно-абсурдной фэнтезнёй. Просто удивляет сам факт. Мне бы не хотелось править страной из детской сказки. Даже любимой. Как-то, не знаю, кринжово, что ли. Будто не можешь распрощаться с детством.
И вот потому порадовало, что в последнем томе эта тема поднимается особенно чётко. Филлори рассматривается не как самостоятельный параллельный мир, а как метатекст на грани реальности и литературы. Причём, да, в плотной связи с вопросами взросления. Почему во времена Четуинов в волшебную страну пускали только детей? Почему в наши дни пускают всех? Как по мере взросления меняется восприятие всего происходящего? Кто в ком больше нуждается – Филлори в земных детях или земные дети в Филлори? Что вообще такое взросление в контексте волшебных миров?

Финал, я вам скажу, мощный. Такого не ждёшь и даже немного боишься. Но лишь в самом конце станет понятно, что волшебная сказка существует по другим законам, всё это было неизбежно и просто необходимо, чтобы сказке возможно было существовать дальше. Старая как мир истина, что читатель – второй автор и всегда участвует в процессе сотворения истории.
Кстати, сериал я тоже потихоньку смотрю, и теперь мне даже нравится, как далеко его увели от оригинала. Эпизодические линии расширили, мимолётно вброшенные идеи доработали, слишком быстрое и простое сделали масштабным. Это реально воспринимается не как искорёженная переделка, а как новый уровень. Скучно не будет, даже если книги многократно перечитаны. В общем, они отлично дополняют друг друга.
Цикл закончен, однозначная пятёрка, очень рад, что взялся за его чтение.

Я давно на этот цикл поглядываю. Как думаешь, мне понравится?

Вполне) Это не такое фэнтези, которое ты не любишь, там наш мир как отправная точка. Ну и как бы сюжет. Сюжет шикарен :з