3 ноября 2023 г. 17:29

Вот уж дом судьи. Соседи видят необычные события происходящие в нем, как то необьяснимо долго лежит человеческое тело и никто не обращает внимание на него, потом вдруг все же от него хотят избавится- это насторожило соседей, почему такое необычное поведение. Ну а Мэгре , которого пригласили заняться этим делом , конечно готов разобраться с очередным убийством . Нравится атмосфера этого городка. К комиссару постепенно привыкают, он завтракает , обедает и ужинает запросто то с судьей в чьем доме произошло убийство, то в другими людьми обитающими в этом гододке и постепенно узнает, еще об одном давнем убийстве. В итоге происходят различные встречи старых родственников, друзей и на свет выплывают весьма необычные обстоятельства опять таки связанные с этим домом судьи. Но кто же на самом деле виноват, и почему дочь фигурирует во всем этом, а как же претендент на ее руку, и при чем здесь брат? Вот с этим постепенно разбирается очень неторопливо, как всегда Мэгре. Он спокойно покуривает трубку и разоблачает мимоходом убийцу. Не скажу , что в этот раз дело показалось мне интересным- отнюдь. Понятно было сразу, что судья ни при чем, что надо искать другого .Но все же всегда бывает интересно читать , как постепенно все больше всплывают обстоятельства, которые Мэгре ищет , как ему приходят вроде странные мысли, часто не имеющие отношение к делу, а оказывается он уже нашел что-то и просто проверяет, постепенно , не торопясь. В этом весь Мэгре и в этом весь Сименон . В его детективах очень хорошо виден неторопливый темп жизни французской глубинки.
Неплохо, но это видимо не лучший детектив классика.