danka

Все равно я не вижу этой надписи

3 ноября 2023 г. 13:39

Читая биографию Вильгельма Гауфа, поражаешься, как концентрированно жили наши предки, они не только больше успевали, но и взрослели раньше, и более серьезно относились к жизни. Вот Гауф: умер в 25 лет, а сколько всего успел написать! Три сказочных цикла, четыре романа, поэмы, рассказы, а ведь он еще и работал, совершал путешествия, женился, в конце концов!
Наши любимые детские сказки про Карлика Носа, калифа-аиста, мнимого принца, маленького Мука - это все части сказочных циклов, построенных по принципу матрешки: когда в сказке кто-то начинает рассказывать другую сказку, такая шкатулка-в-шкатулке, как в "Тысяче и одной ночи". Так и "Холодное сердце" - наиболее известная часть цикла "Харчевня в Шпессарте".
Итак, шли по лесу два странствующих ремесленника и решили переночевать в харчевне, вот только хозяйка показалась им подозрительной, и юноши, переговорив с другими постояльцами, решили не ложиться спать, а коротать ночь, рассказывая сказки...
Сказку об угольщике Петере Мунке и его холодном сердце знают, наверное все, но и остальные сказки цикла не менее занимательны. Самой жуткой, наверное, можно назвать "Стинфольскую пещеру" - шотландское предание о корабле призраков, самой причудливой - "Приключения Саида", а самой печальной - "Сказание о гульдене с оленем" (очень уж мне жаль Куно). Да и текст, обрамляющий сказки, хорош сам по себе.
По мотивам цикла был снят фильм "Сказка, рассказанная ночью" - правда, из сказок туда вошла только "Холодное сердце".
Гауфа очень хорошо читать осенью, когда на улице уныло и пасмурно-дождливо, а дома уютно и тепло. Для полной гармонии можно закутаться в плед и пить по глотку чай с лимоном. Часа два-три полного кайфа обеспечено!

Перечитано для игры Старое книгбище в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе".