3 ноября 2023 г. 09:52

Я честно пыталась полюбить эту книгу, но насильно мил не будешь.

Автор рассказывает нам историю Синь Ван Меер (в оригинале Blue van Meer, что гораздо лучше звучит) - сверхэрудированной девочки-подростка, которая переходит в новую школу и попадает в кружок учеников под руководством загадочной учительницы. Интригует,да?

Но я бы сказала, что книга больше про отца Синь, потому что практически каждая глава начинается и заканчивается его многоабзацными цитатами, высказываниями и жизненными историями от которых начинаешь уставать.

На самом деле это не художественный текст, а сплошное примечание. Как часто вам попадается книга, где на 660 страниц приходится 655 сносок?

Автор видимо пыталась впихнуть отсылки на все просмотренные фильмы и прочитанные книги. Поначалу это было интересно, но уже странице на 70-ой мой мозг начал закипать.

Тут еще можно добавить огромнейший минус к самому изданию, потому что все примечания расположены в конце книге и вы не увидите ни одной ссылки на них в тексте.

Возможно у меня были завышенные ожидания к этой книге и я очень хотела окунуться в похожую атмосферу как в «Тайной истории» Тартт, но вышло совсем иначе.

Я вообще не сторонник того, чтобы читать чьи-то отзывы перед прочтением книги, поэтому если хочется и если вы думаете, что вам понравится такое, то читайте. Но я не разделю ваш восторг.