2 ноября 2023 г. 23:49

Моё мнение :
Ну что, это уже 6 моя прочитанная книга из цикла Фандорианы (по порядку она является 8, но я читаю вразнобой)
На самом деле, я не считаю обязательным читать строго по авторской хронологии, потому что достаточно знать события первой книги, чтоб понимать некоторые особенности биографии Эраста Петровича. По факту, каждая история является самостоятельным детективом для шикарного времяпрепровождения, поэтому мое восхищение Акунину за его мастерство и талант в описании деталей и исторических мест.
Особенный шарм этим книгам придает участие в них реально существовавших личностей (Столыпин, Книппер-Чехова, Победоносцев, губернатор Долгоруцкий, великие князья Романовы и т.д.) От этого читать становится мега-интересно, для любителей и знатоков истории так это точно маст хэв.
Ярко, широкими, но очень точными мазками описывает автор быт, нравы, жизнь людей конца 19-начала 20 вв. Он погружается с головой в ту среду, где происходит действие той или иной книги. Если это русско-турецкая война 1877-1878, то мы узнаем до мельчайших подробностей о попытке взятия Шипки и Константинополя, если МХАТ, то все закулисные типажи и интриги будут выписаны с фотографической и психологической точностью заправского специалиста.
Поверьте, своими красочными рассказами, я уже не одного человека втянула в чтение этой серии : одноклассники, мамины подруги, мои друзья - все читают по моим советам, а потом с восторгом сами продолжают читать оставшиеся книги серии. Так что, если я что-то рекомендую, то будьте уверены, это окажется качественной,интересной литературой. Не обещаю, что понравится каждому, но лично я очарована авторским слогом и умением описывать все даже чересчур реалистично, до мурашек и боли.

Описания театра в этой книге - отдельный восторг, чувствуется все так живо, что даже ощущаешь запах кулис и зрительских бархатных кресел. А эта атмосфера надрыва в пьесе, играемой актёрами пробирает до самых костей и мурашек. Зловещие смерти, дух рока, витающий над театром "Ноева ковчега" - всё это держит до самой последней страницы, не отпуская ни на секунду.
За сим разрешите откланяться, сегожня отзыв небольшой, потому что о шедеврах многого и не скажешь❤
Чуть не забыла, Эраст Петрович - по-прежнему краш всех времен и народов, обожаю его все больше