OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 ноября 2023 г. 16:23

5 Тюльпановая лихорадка

Замечательная история, которая сродни романтической сказке. В ней торжествует справедливость, есть добрые и злые люди, и есть символ красоты и совершенства в несовершенном и таком жестоком мире – необычный тюльпан, чудо, созданное обоюдными усилиями природы и человека. Тюльпан идеальной формы и цвета удалось вырастить, вложив трудолюбие, терпение и любовь, Корнелиусу ван Баэрле и Розе Грифус.

Персонажей в книге немного, как и полагается быть в сказке. Нас ожидает счастливый финал – добрые и хорошие люди вознаграждены за достойное преодоление горестей, а злые – кто лопнул от зависти, а кто и слегка исправился, угомонился и нашёл себе подходящее занятие, - например, помогать в садоводстве и цветоводстве. Да, ещё непременный атрибут сказки – это суровый правитель, который, в конце концов, честно разобрался, кто прав, кто виноват и поступил по справедливости.

Трогательны в романе влюблённые в своей готовности к самопожертвованию, наивны их нехитрые размолвки, когда Роза и чёрный тюльпан чуть было не стали соперниками в сердце бедного Корнелиуса, прекрасна чистота их отношений и преданность друг другу.

Книга прекрасно подойдёт детям и подросткам, там есть за кого переживать, и увлекают приключения героев.

Взрослым будет небезынтересно из-за исторического фона. Мы видим Голландию, 1672-1673 годы, богатый бюргерский город Гаага, где кипела политическая и общественная жизнь, Харлем и Дордрехт – небольшие уютные города, где трудолюбивые бюргеры занимались земледелием и садоводством.

17-й век – время тюльпаномании в Голландии, когда жители были так увлечены разведением тюльпанов и выведением новых редких сортов, что цены на тюльпановые луковицы доходили до баснословных. Ежегодно в Харлеме проходил праздник тюльпанов, город был наполнен благоуханием цветов и их многокрасочностью, за представленные выращенные редкие экземпляры назначались солидные премии.

Вот и к маю 1673 года многие цветоводы бросились выращивать редкий сорт - идеально чёрный тюльпан, за который обещана премия в 100 тысяч флоринов. Многих охватила тюльпановая лихорадка. Кто-то, как Корнелиус ван Баэрле из Дордрехта, приложил все свои знания и терпение, а кто-то забросил реальные усилия по разведению и ухаживанию за цветами, охваченный лишь завистью и алчностью, как Исаак Бокстель.

1672 год – считается концом золотого голландского века. В этот год было восстановлено штатгальтерство и разгромлены республиканцы, которые стояли за автономное правление в каждой из семи провинций Нидерландов. Среди республиканцев видную роль играла семья де Виттов, в книге показана реальная история гибели Корнелия де Витта и его брата Яна, которые выступали против оранжистов, выдвигавших принцев Оранских в качестве штатгальтеров.

В начале книги автор вкратце обрисовывает политическую обстановку того времени в Голландии, борьбу республиканцев и роялистов. Корнелий был осужден за измену и предательство, ему предъявлено обвинение в сношениях с Францией, с которой Голландия вступила в военный конфликт, он был заточён в тюрьму, а при попытке бежать из тюрьмы был растерзан беснующейся толпой вместе со своим братом Яном. Теперь у Вильгельма Оранского нет сильных противников, его власть штатгальтера укрепилась.

Речь идёт о том самом Вильгельме Оранском, который лет через 16, когда в Англии победила Славная революция, станет английским королём в соправительстве со своей женой Марией II Стюарт. У Дюма Вильгельм Оранский показан решительным молодым человеком с бесстрастной наружностью, в финале рассудивший тюльпанный спор по справедливости.

В аннотации к книге сказано, что к данному изданию был сделан новый перевод. Не знаю, что было со старым, но этот перевод выполнен прекрасно, повествование так и льётся, просто удовольствие читать текст, написанный таким красивым русским языком.

Театральный сезон Акт 2
Французская труппа "Дежавю и Жамевю"

Скажите, пожалуйста, кто переводчик Вашей книги?

Леонид Ефимов.

Спасибо!