2 ноября 2023 г. 10:11

Бывает такое, что с первых страниц книга в тебя "попадает", сразу понимаешь, что это твоё. Вот с этой книгой у меня так и случилось.

Кратко про сюжет: Синь Ван Меер с отцом, профессором политологии, колесит по стране, меняя школы, как перчатки. Наконец они решают на год остановиться в одном городе. Синь не очень ладит с людьми, она неловкая, зато невероятно начитанная. В новой школе неожиданно для самой себя она попадает в компанию, собранную вокруг себя загадочной учительницей Ханной. Ханна общается со школьниками, как с друзьями, только в определенные части своей жизни не пускает, редко говорит о прошлом. И естественно, вся компания остервенело пытается узнать тайны Ханны, и Синь в этом отводится особая роль.

Интрига здесь выдерживается до конца. С первых страниц рассыпаны детали, которые подводят к финалу. Разгадка тайны логичная, но нет никаких шансов самостоятельно разгадать её. Какие теории не стройте, ответ всё равно удивит. Из-за натянутой тетивой интриги страницы пролетают незаметно, читаешь, и вот уже два часа ночи, завтра рано вставать, но плевать, надо хотя бы главу дочитать. А потом ещё одну.

Другое неоспоримое преимущество романа — язык. Игры слов, небанальные метафоры, которые хочется подчеркивать и разбирать, в стиле Пессл есть что-то набоковское. И всё это приправлено качественной иронией. Давно я не получала такое удовольствие от стиля автора.

В романе очень много отсылок на книги, фильмы, картины. Даже главы названы в честь известных произведений. Но текст это не перегружает, наоборот, из этих отсылок получается отдельная игра, ведь не все из них настоящие. Нет ощущение, будто отсылки существуют ради самих себя, они органично вплетены в повествование, раскрывают мир Синь и её отца.

Эта книга уникальная в своём роде: по языку, по структуре, по работе с отсылками. С точки зрения сюжета можно, конечно, сравнить её с "Тайной историей" Донны Тартт, только с другой стороны и совсем через другую, ироническую, призму.

Источник