1 ноября 2023 г. 12:21

4 Майкл Шейбон «Потрясающие приключения Кавалера & Клея»

Я уже как-то писала про другой роман Шейбона - "Союз еврейских полисменов", который совершенно случайно купила под новый год в Пиотровском, тот роман показался мне невероятно ироничным, но не слишком выдающимся, поэтому я не собиралась продолжать знакомство с автором, хотя про него и трубили на каждом углу.
Ну раз уж игрой принесло и в читай-городе попалось бумажное издание, то взяла эту книгу в отпуск. И хочу сказать: этот роман намного сильнее "Союза еврейских полисменов" и имел все шансы стать одним из великих романов про Нью-Йорк, наподобие тех, какие выходят из под пера Пола Остера или Дона Делилло.
Но для меня - не стал, даже жалко. Какой прекрасный набор: куча героев, иллюзионисты и художники, довоенная прага с еврейскими местечками, побег в гробу, нью-йорк, комиксы, супермен против чудо-женщины, война, холокост, деньги, любовь, скандалы - короче, всё что хочешь, на любой вкус. И всё - вроде как правда, в смысле исторических событий и личностей. Но! Повествование очень неровное, то прям не оторваться, а то скучно и нарочито, а герои немного картонные, как будто сами нарисованные, причем тоже местами - то ух, как классно придумано, а то сплошной пин-ап плакат.
Кажется, что автор собирался написать что-то развлекательное, а в итоге стал получаться очень глубокий содержательный роман и автор решил: не, что-то как-то намудрил, надо попроще. Мое самое большое разочарование - вторая половина романа, когда Джо возвращается домой и, сука, никто больше не вспоминает про холокост и семью, оставшуюся за океаном. Джо не предпринимает попыток туда поехать, узнать, что случилось итд итп - и для меня это выглядит абсолютно недостоверно, после всех событий 1 части книги. Автор, кажется, сам дает объяснение этому - мол, голем распался, ему нет места на чужой земле, на чужой земле ты должен стать кем-то другим, но это настолько не к месту, настолько не в логике самого нарратива, что кажется мне притянутым за уши.
Самые сильные моменты для меня: Прага и вся история "до", придумывание сюжетов для комиксов и вставки из них, пребывание Джо на полярной станции.
В общем, если вы фанаты комиксов и хотите узнать, как рождалась индустрия - вам сюда.