BartoliThoft

31 октября 2023 г. 13:09

4 "Девять лгунишек на самолет попросим, один опоздал, и их осталось восемь." (с)

Девять человек были выбраны загадочным концерном RAKAM, что бы отдохнуть в свежепостроенном оздоровительном курорте VIP-класса "Лесная сень" находящимся далеко в горах, куда добраться можно только на самолёте. В течении десяти дней эти люди будут жить в шикарных апартаментах, кормиться по высшему разряду, наслаждаться видом гор и лесов, и всячески отдыхать душой. Акция рассчитана на взаимовыгодное сотрудничество, ведь в процессе курорт и отдыхающие смогут заключить выгодные контракты на предоставление услуг. Моника и Натан Макнил, занимающиеся доставкой экологически чистых продуктов, смогут обеспечивать ими кухню отеля. Владелец автобизнеса Берт Кундера заинтересован в транспортном контракте с "Лесной сенью", что бы совершать челночные рейсы до курорта и обратно. Кэтрин Колбурн, журналистка, ютюбер и режиссер документальных фильмов, должна снимать каждый шаг и презентовать зрителям курорт в самом красивом виде. Тихоня Дебора Стронг, владелица клининговой компании под названием "Бутик для домохозяек", намерена заключить с курортом контракт о домоуправлении, а строгая американка Джекки Блант, сверлящая взглядом каждого встречного, была первым кандидатом на заключение контракта по обеспечению безопасности курорта. Седьмым участником акции должен был стать сыщик на пенсии Дэн Уитлок, выигравший эту путёвку в лотерею, но внезапно он заболевает, а вместо него в дорогу приглашают эгоистичного и нарциссичного пластического хирурга Стивена Бодена, руководителя косметологической клиники, который мог бы предоставлять услуги косметологии прямо в отеле, для богатеев желающих омолодить внешность во время отдыха.  Всю эту толпу должна отвести на место пилот Стелла Дагер, являющаяся восьмым участником поездки.

Сначала всё идёт хорошо, гости расслабляются в ожидании шикарного отдыха, готовятся пить и набивать брюхо, однако, на месте выясняется, что их ожидания имеют мало общего с заявленной картинкой. Вместо огромного курортного комплекса они обнаруживают богом забытый домишко в каких-то жутких дебрях, но улететь они не могут, ведь надвигается снежная буря, отчего гидросамолёт может разбиться из-за ветра и плохой видимости. Дом оказывается довольно жутким, со странными картинами, книгами и стихами, один из которых особенно пугает людей.

Девять лгунишек на самолет попросим,
Один опоздал, и их осталось восемь.
Восемь лгунишек вошли в лесную сень,
Один увидел правду, и их осталось семь.
Семеро лгунишек нашли дурную весть,
Один не удержался, и их осталось шесть.
Шестеро лгунишек старались выживать,
Один судью увидел, и их осталось пять.
Пятеро лгунишек не могли жить в мире,
Один топор увидел, и стало их четыре.
Четверо лгунишек ушли в лес, но смотри —Одного зарезали, и их осталось три.
Трое лгунишек не нашли покоя,
Один повесился, и их осталось двое.
Двое лгунишек ударились в бега,
Одному – пуля, другому жизнь дорога.
Последний лгунишка решил, что победил,
Ведь в конце остался только он один.
Но может быть… не должен остаться ни один

Забытые в горах, без средств связи, люди начинают понемногу паниковать, но самое страшное впереди, ведь на них начинается настоящая охота и никто не знает, кто будет следующим. А самый главный вопрос - кто этот охотник: чужой или свой?

Как уже понятно, сюжет основан на книге Агаты Кристи. Возможно, по этой причине "Поглощенные сумраком" кому-то не понравятся, мол, не дотягивают до оригинала, но я читала Агату Кристи лет в 12 и сейчас ничего не помню из её творчества, поэтому книга мне понравилась и проглотила я её буквально за один вечер. В целом мне нравятся книги про людей запертых вместе или оказавшихся вдали от цивилизации, отчего у них начинает активно свистеть фляга. Не скажу, что "Поглощенные сумраком" - это эталон подобных сюжетов. Нет, это довольно заурядная история, но тем не менее она затягивает. Мне было интересно следить за героями и пытаться вычислить кто есть кто. К сожалению, история получилась не настолько запутанной, как хотелось бы, все факты лежат на поверхности, на середине загадка покидает сюжет. Будь я автором, то многое бы переделала, что б история получилась более мрачной, что более подходит атмосфере канадской горной глубинки, непроходимых лесов и морозного ветра. Но, как говорится, "если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой". Поэтому остаётся просто смириться с тем, что автор недотянула интригу и атмосферу.

Параллельно развивается второй сюжет о копе, потерявшем жену и ребёнка в страшной аварии, и спасательнице, чей муж превратился в овоща после несчастного случая. Именно эти люди пытаются спасти девятерых лгунишек, попутно развязывая клубок загадок. За что плюс - нет навязчивой и глупой любовной линии между героями, которой любит грешить писательница. Минус - мне показалось, что сюжетная линия копа и спасательницы временами отвлекали внимание от основного сюжета. Да, книга далеко не идеал, но она хороша по своему. Если не требовать от неё многого, то она неплохо скрасит скучные вечера.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!