Teili_universe

Эксперт Лайвлиба, состоящий в Литмафии

31 октября 2023 г. 02:48

"Унесённые "Призраком" - вторая часть цикла "ЕverEnding Story" прекрасных соавторов Элины Лисовскаэой и Марии Роше. Я уже ранее упоминала о концепте этой серии, так что, полагаю, мое пояснение не станет спойлером, а поможет читателям второго тома оказаться сразу в курсе.

Авторы создали идею, в рамках которой две девушки и двое мужчин оказываются в разных мирах, эпохах и временах, причем не просто так. Сами герои не помнят ничего ни о прошлых "жизнях" ни о том, что у них есть какая-то миссия, ни в общем друг о друге. Они просто просыпаются однажды в теле реально существующего человека, обладают его памятью с одним лишь "но": кажется, будто бы они видели очень странный сон, который стремительно забылся. А ещё - некоторые незнакомые люди кажутся близкими и почти родными... Но это же ничего не значит, верно? Или значит..?

В этот раз фантазия авторов отправляет нас в путешествие на парусном пакетботе из Британии на Багамские острова. То есть, мы вместе с героями пересечем океан и окажемся в другой части света. Уже захватывает дух, верно?
Штормы, джентльмены, морские приключения, пираты, капитанская честь - все это ждёт нас на страницах "Унесенных "Призраком". И, поверьте, не только это.

Во главе повествования - история двух уникальных и отважных девушек, которые опередили по твердости характера и взглядам свое время. Кейт Маккейн - умная и образованная леди, которая стремиться вырваться из-под опеки дяди-мошенника. Юная Мэри - девушка, выросшая в знатной семье, не побоявшаяся сбежать от оказавшегося тираном отца. Авторская воля столкнула этих двух юных созданий вместе на корабле, и с этого момента начинаются приключения...

Далее нам встретятся не менее прекрасные мужские персонажи. Капитан "Призрака" Роберт - отважный, красивый, покоряющий с первой страницы. А ещё чуть позже - сильный духом Стейн Норвуд, корабельный врач и невероятный мужчина. И все эти встречи - будто бы случайности, но со временем начинаешь ощущать, что в этом мире ничего не бывает случайным.

С развитием сюжета начинают проклевываться ниточки узнавания и тех героев, с кем мы были знакомы ранее в первой части, и догадок о том, зачем судьба свела столь непохожих персонажей вместе. Здесь речь и о родстве душ, и об узнавании, и о принятии, и о переосмыслении себя. Это эмоционально-мудрая проза, заставляющая читателя задумываться также и над своими эмоциями.

Хочу отметить особенность повествования: поначалу оно размеренное, местами даже неторопливое. Благодаря такой неспешности читатель полностью растворяется в атмосфере истории, а далее интрига начинает закручиваться, события ускоряться - и вот мы уже полностью увлечены вихрем авторской фантазии. Прибавьте к этому прекрасный авторский стиль, полнокровный язык - и получится не просто книга, а сокровище.

Детективная линия заинтриговала, мне было безмерно интересно следить за происходящими событиями. И вроде бы все разрешилось, но авторы приберегли для нас загадочный конец, который намекает на то, что в следующей части цикла будет не мене увлекательно. Да и как может быть иначе, ведь это же "EverEnding story")

Искренне благодарю соавторов за такое литературно-эмоциональное путешествие! Буду с нетерпением ждать выхода третьей части в бумаге

Оригинал отзыва в ВК