30 октября 2023 г. 23:50

5 Послевкусие от сновидений бывает горькое - и волшебное, словно после первого поцелуя

«… как это часто бывает с неожиданно прерванными сновидениями, образы и события растаяли в памяти, оставив лишь послевкусие. Горькое – и волшебное, словно после первого поцелуя.»
Книга начинается с пробуждения сначала одной героини, затем - второй, после периодически мы возвращаемся к снам и сновидениям. Будто намек, который нужно вместе с героинями понять и осознать. И начинаем идти мелкими шагами: корабль, путешествие в Британскую колонию, неожиданное знакомство двух девушек Кейт и Мэри, которое со временем перерастает в крепкую дружбу. Книга содержит много моментов, в которых показаны вопросы семейных ценностей, традиций, уважения, взаимовыручки, а еще классового неравенства, которое не всегда будет помехой для искренней дружбы и симпатии.
Красивое изложение событий, приятный стиль повествования, чувствуется продуманность сюжета. Довольно большой объем книги, но попадаешь в мир старой Британии, ее колоний и окунаешься в него с головой. При этом события не кажутся затянутыми, все довольно динамично. И ты уже вместе с героями несешься по океану под парусами, наблюдаешь закат, проходишь по улицам городка Сент-Джорж, участвуешь в расследовании. С первого взгляда пытаешься определить кто злодей, а кто будет положительным героем.
Очень понравилось, что этой книге две основные пары, за каждую переживаешь и следишь за развитием их отношений. Причем так все гармонично рассказано, что даже любимчиков среди них выбрать не получается. (Заверните мне всех!))) Еще радует, что второстепенные персонажи получают свои собственные истории.
Кому читать? Всем, кому нравятся романы в стиле Э. Бронте, Дж. Остин, тем, кто оценит знакомство с поселениями англичан в Новом свете, кто любит истории с морским приключениями и детективной линией.