Nekipelova

я мог бы выпить...

30 октября 2023 г. 21:19

5 Оборванная песня и подаренная надежда.

Вместе с Тиффани Болит и Терри Пратчеттом время летит незаметно. Раз, и нашей юной ведьме, с которой мы познакомились, когда ей было всего 13 лет, уже 16 и первая любовь незаметно увяла, унося с собой остатки иллюзий. Ей всего 16, но чувствует себя она гораздо старше и не важно, как ты выглядишь, главное - что ты делаешь им о чем думаешь. А думы у нее непростые: владение большое, страждущих и страдающих много, а она всего одна. И Тиффани по неопытности берется нести на себе весь этот груз, не совсем верно воспринимая наставления своих учителей. Ведь она ведьма и это её проблема.

Но вот проблема порождает другую проблему и поднимаются головы людей, они отбрасывают страх перед ведьмой, магией, в них зарождается ненависть, злость и уверенность в своей правоте. Начинает звучать Злая Музыка. Мужья избивают жён, отцы - дочерей, господа - своих работников и арендаторов. Зло порождает зло и так без конца до тех пор, пока не будет найден крайний, который будет виноват в том, что произошло. И не важно, кто им будет, ведь надо найти виноватого и разделить это деяние с другими, сделать из соучастниками своего преступления.

Ведьма одна и она пытается успеть везде, но она все равно одна, пусть даже у неё и есть помощники в виде Нак Мак Фиглов, но из помощь может привести к ещё худшим последствиям. Можно унести весь мир на своих плечах, но всегда найдется соломинка, которая переломит хребет.

Здесь будут новые дела и тревоги, а так же новый могущественный враг, умеющий находить самое скверное в людях и вытаскивать это наружу. А ещё барон, акварель и жаворонки, курточка, пахнущая пи-пи и песня, летящая к небу (этот момент можно перечитывать и перечитывать, но каждый раз сердце щемит от красоты написанного), а ещё жених, невеста и их безумная свадьба; Герцогиня с отвратительным характером и, конечно, новые друзья, с которыми можно разделить тяжёлую работу. И будет изумительное чёрное платье, сшитое специально для неё и делающее её очень красивой.

Нет прощения за удушенную песню. Нет искупления за убийство надежды во тьме.

Каждую книгу про Тиффани, да и вообще Пратчетта, закрываю с грустью, что вот и финал, но впереди меня точно ждёт новая встреча с полюбившимися героями. И я жду её с нетерпением!

Хранители меча и магии.
Собери из всех.