30 октября 2023 г. 14:10

5 Наличие убеждений - сила или слабость?

Книга оказалась очень увлекательной и легкой для восприятия (я слушала ее в аудио-формате), что является большим плюсом для научпопа и показателем мастерства автора. Цель книги - подтолкнуть как можно больше людей переосмыслить свое поведение, логические цепочки и отношение к себе и окружающему миру.

При этом автор подкрепляет свои идеи различными исследованиями и историями из жизни (в том числе, демонстрируя собственные ошибки и забавные случаи). Вопросы мышления, предубеждений, ответственности, самооценки рассматриваются с разных сторон, как на уровне личности, так и в масштабах целых компаний. Отдельно рассмотрена важная тема - психологическая безопасность в коллективе и ее роль. По ходу прослушивания книги не единожды возникали инсайты, уверена, будет полезно через некоторое время вернуться к ней повторно.

Основной посыл книги - умение и готовность слушать, здоровый скептицизм, скромность и толика сомнения - залог мудрости, более широкого взгляда на мир и поле для потенциальных возможностей.

Книгу рекомендую всем, но помимо прочего, она будет полезна руководителям и тем, кто работает в коммуникациях, продажах.