30 октября 2023 г. 11:18

Кто меня давно знает, тот знает как я люблю медицинские нонфики. На этот я давно засматривалась. Очень интересно кто был первым пациентом или же врачом, открывший что-то.

Эта книга расскажет историю первых пациентов, болезней, врачей. Кто был подопытных, а кто первооткрывателем. Автор «Нулевого пациента» рассказывает о тех людях, которые терпеливо, в сельских больницах или на приемах у практикующих врачей, предоставляли свое тело для исследований. Возможно, не все из них до конца понимали, какой вклад в развитие медицины они вносят, но именно их участие сделало лечение многих заболеваний эффективным и успешным.

Слог у книги легчайший, не отягощен сложными медицинскими терминами (а если и есть, то автор объяснит или же понятно по ходу действия). Поэтому читается легко. А за счёт маленького объёма ещё и быстро.

Не могу сказать, что я ничего из книги не знала, но перечитать и узнать некоторые подробности интересно.

Для тех кто знаком с историей медицины, нового будет мало. Но в целом интересно.