quarantine_girl

без особой фантазии

29 октября 2023 г. 16:24

4.5 Видения во мраке и безумии

0489-01.jpg

Недавно я вспоминала одну несколько заброшенную локацию. Речь о старом вузе, который открыли еще в Советском союзе, но перестали использовать уже в России. Почему вспомнила? Ну наверняка не из-за того, что там была старая мозаика с каким-то общественно важным посылом :) . Сейчас жалею, что не сфотографировала ее тогда, потому что в интернете ее найти не получается, а выглядела она потрясающе, хотя и добавляла общей жути.

И да, в "Медузе" есть и жуть, и одна потрясающая (буквально и фигурально) советская мозаика. А еще здесь много жесткача и пугающих и безумных сцен и пара таких же вот героев, так что скучно не будет. А еще здесь есть не то чтобы мистика, а скорее легкий фэнтезийно мифологический слой.

Вообще, как и в рассказе Улица мертвой пионерки , здесь есть и что-то вроде страшилки, триллера и хоррора, но в этот раз страшилка ближе не к уровню городских легенд, а к уровню "то, что, к великой радости, я перерос, хотя в детстве этого очень боялся и верил в это", как было в другом рассказе — Курьи ножки .

И в целом этот рассказ пугает не столько сверхъестественными деталями (а они тут реально скорее как детали), а чем-то простым и рукотворным. Да и после такого спокойного, разморенного и размеренного повествования именно это "бьет" куда качественнее и ощутимее, этакий small town horror в лучшем виде. Ну и финал не портит это впечатление, он немного отличается от остального, но отлично так усиливает общую жуть этого рассказа.

В общем, отличный вариант для хэллоуинских чтений

Рассказ прочитан в рамках игры в 《The Orilium Academy》