Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

23 октября 2023 г. 00:32

4.5 Доигрались два старых пластелина

Сначала третья книга показалась мне слабее предыдущих двух. Потерялась новизна восприятия, ритм, динамика, интрига. Невнятный главгад.
За неимением тем, вытаскиваются на свет эмоциональные проблемы героев, что, в принципе, уже было раньше. Какая-то неправдоподобная сломленность Грейсона, раздутая и преподнесенная, так, что всем срочно надо его жалеть-жалеть(это того-то, которого с детства готовили во властелины?).
Все по прежнему... всё таже локация, всё тоже хождение по дому и разгадывание очередных ребусов. Читалось неплохо, но как-то умеренно-вяло. Но вот, когда повествование перевалило за половину... смешались руки, ноги, люди, кони - и всё это огромным комом понеслось под горку со скоростью света: и динамика появилась, и главгад оформился, и дикий клубок родственных связей начал распутываться, и скелеты из шкафов повытаскивались, и битва состоялась. Вторая половина книги захватила внимание и не отпускала, с лихвой перекрыв собой тускловатое начало. Мне было интересно, куда автор приткнет такую огромную сумму - а вышел неплохой логичный компромис в финале.

Читаю "гамбит" - вспоминаю Фандорина!)))