21 октября 2023 г. 13:26

4 когда оживают мёртвые и затягивают в ту или иную жуткую историю...

Чудесный в целом сборник, которым меня порадовали в очередной раз отечественные авторы, пишущие в той самой “чёрной серии“ книг «Самая Страшная Книга». Для осенних хэллоуинских вечерочков — самое то! Сейчас пару слов скажу про истории.

«13 мертвецов», Антология, 2022 год, сост. Михаил Парфенов // издательство «Астрель-СПб»
картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«Лучший погонщик», Герман Шендеров — история про жадного индийского раджу и очень умелого погонщика. Ожившие мертвецы + отлично переданная атмосфера: ракшасы, зомби, «наводящиеся» на запах крови, гнилые джунгли с мухами и прочими паразитами, погонщики, пускающие себе кровь, чтобы направить стадо мертвяков... Сюжет не удивил, но атмосферка та ещё. Любителям «Шантарама» обязательно читать!
4/5

«Тёплые», Евгений Абрамович — интересное смешение двух сюжетов: древней якутской легенды про "погребённого великана", которого могут оживить многочисленные человеческие жертвы, с жестокими реалиями сталинского трудлагеря, где вдруг начинают оживать мертвецы. Мясо, кровь, убийства, магия начертанных кровью слов, но скомканный финал.
3,5/5

«Обуза», Алексей Шолохов — история про сына, он всю жизнь держит в себе обиду на отца, который в детстве бросил их с матерью. Отец умер и сыну надо его похоронить. Своеобразная роуд-муви-стори. Больше психологическая драма, совсем не хоррор.
3/5

«Большое человеческое спасибо», Дэн Старков — эдакая социалочка про насилие в семье и равнодушных к чужому горю ментов, превратившаяся в зомби-хоррор с кровавыми сценами мщения. Неплохо.
3,5/5

«Путь мертвеца», Дмитрий Костюкевич — Фудзияма исторгает лаву и пепел, которые меняют реальность, а ронин начинает мстить за бесчестье и гибель господина... Интересное совмещение японской средневековой эстетики и зомби-апокалипсиса на фоне природной катастрофы.
4/5

«Сутки через двое», Александр Матюхин — история про кондуктора троллейбуса, у которого были убиты когда-то давно дочь и жена — они не дождались троллейбуса, сели к частнику, а он их порешил. Как пассажиры с кладбища заключили своеобразный договор с кондуктором и что из этого вышло.
3,5/5

«Твоя очередь», Андрей Титов — неплохо прописанный бытовой хоррор про брошенную умирать в своей квартире бабушку, квартирный вопрос и в целом на тему "нехорошей квартиры".
4/5

«Космос под кожей», Владимир Чубуков — жуткая история про зависимости и переселение душ, напомнила мне «Оно» дедушки Кинга, тут 12-летний мальчишка попадает в переплёт, просто поговорив на улице с незнакомцем.
3,5/5

«Форпост», Максим Кабир — стилизованная под вестерн история про бывшего помощника шерифа, который присоединился к банде кладоискателей и попал в богом забытый заброшенный городок. Неплохо прописанные герои, Дикий Запад и охота на индейцев, проповедник, который сошёл с ума и стал проповедовать поедание плоти своих родных... Жутко и мерзко!
4/5

«Мертвецы идут домой», Елена Щетинина — отступление наполеоновских войск из-под Москвы, лютый мороз, который добивает потрёпанных голодных солдат и гвардейцев, атмосферное описание этих тягот, превращающих людей в живых мертвецов. И тут же в сюжет про французов вплетается история про русских дедушку и глухонемого мальчика, которые единственные уцелели в деревне после разорения войной. Тот случай, что не нужны магия или чудища, напомнило чем-то любимый «Террор» Дэна Симмонса.
4,5/5

«Родные, любимые», Арунас Ракашюс — история про семью, про двух сестёр, одна из которых вышла замуж и родила сына, а вторая осталась жить со старыми родителями до самой их смерти, больше бытовой хоррор о зависимости, эгоизме и потерянной жизни.
3,5/5

«Ты мне нравишься», Олег Кожин — эдакой чуть с чёрным юмором рассказ про подростков, которые заделались в сатанисты больше по бестолковости, о жутком ритуале над мёртвой женщиной и появлении чудища, способного исполнить твоё самоё мерзкое и кровавое желание. Атмосферно и реалистично вышло (впечатлительным не читать)!
4/5

«Гамлет Ильич», Майк Гелприн — такой трогательный к финалу рассказ, что мне прям жаль стало героев, о которых тут речь. А история про дежурного в морге пожилого мужичка Ильича, который в давние советские годы, будучи студентом мединститута, влюбился в Шекспира, выучил его всего, играл в любительских театрах, но в настоящие актёры так и не пробился. И про его друга и талантливого хирурга, который влюбился в актриску, игравшую Офелию. К концу лишь понимаешь, что выделывает с трупами дедушка Ильич и к каким театральным постановкам их готовит.
5/5

Хороший сборник. Рекомендую! И к Хэллоуину самое то...