Taine

Эксперт по ящерам и скрытым городам

21 октября 2023 г. 09:15

5 Книга, которую я точно планирую перечитать.

Признаюсь честно, эта книга не входила в мои планы совершенно. Она просто попалась мне на глаза и отлично подходила для пункта «Книга, в названии которой присутствуют слова, характеризующие родство» в литературном марафоне, в котором я участвую. Вообще для этого пункта я предполагала почитать что-то лёгкое из жанра ромфант со словами «жена» или «муж». Но увидела эту книгу и внезапно собралась прослушать в аудиоформате именно её. И тут есть определённый символизм, потому что произведение это, как мне кажется, такое же хаотичное и спонтанное, как и моё решение.

Название книги полностью передаёт её содержание – это разрозненные воспоминания Аллы Гербер о родителях, их жизни, том, через что пришлось пройти их семье, о переосмыслении писательницей их чувств и поведения, когда сама она стала мамой. Несколько глав посвящены и другим родственникам автора, самой запоминающейся из которых для меня стала врач Жанна. В этих воспоминаниях есть и Великая Отечественная война, и Холокост, и репрессии. Но всё это лишь фон, внутри которого живёт семья. И необычной, старой люстре в книге отведено больше времени, чем, например, описанию репрессий. Последние проходят лейтмотивом «7 лет без папы», а не ужасами лагерей или вопросами «За что?».

Временами при чтении у меня на глаза наворачивались слёзы. Периодически я грустно улыбалась, вспоминая себя в подростковом возрасте и своё понимание волнения родителей сейчас, когда я сама мама. Это как в шутливом афоризме: «Любите своих внуков – они отмстят за вас вашим детям». Иногда ловила себя на мысли, что никогда не смотрела на жизнь под таким углом. А временами я застывала в полном недоумении, которое так и не смогла разрешить.

Алла Гербер – писательница, журналист, правозащитница, общественный деятель и член президиума Российского еврейского конгресса… О которой до прочтения «Мама и папа» я не знала ничего. Теперь знаю, однако полностью понять её произведение мне это не помогло. Возможно, я слишком давно не читала книг, написанных представителями её поколения. Или дело в аудиоформате и довольно быстром темпе речи писательницы, которая сама же и озвучила свою книгу (впервые мне хотелось не ускорить, а замедлить аудиодорожку). А может проблема в чём-то ещё, о чём я сейчас просто не подумала. Однако не все главы произведения я смогла осмыслить и сделать какие-то свои выводы на тему «что хотел сказать автор». Так что, думаю, через какое-то время я перепрочту или переслушаю книгу. Но вот однозначно рекомендовать её кому-то вряд ли могу. Как минимум сейчас, когда я сама не уверена в том, что поняла всё, о чём писалось произведение.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!