20 октября 2023 г. 12:12

Замечательная книга с яркой, необычной любовной линией, интригой и загадками. Вторая в серии, но слабо связана с первой, её можно спокойно читать отдельно. Приятно удивило, что основной акцент сделан на отношениях героев, а магия играет важную роль в сюжете. История держит в напряжении, благодаря эпизодам от третьего лица с самого начала становится понятно, что вокруг главной героини плетутся сети.

Студентка Кирана - портальный маг со слабым даром, мечтающая его усилить. Безуспешно перепробовав разные методы, она решает использовать способ, предложенный подругой, темной ведьмой, - пройти инициацию с сильным магом. Только в качестве помощника Кира выбирает не родственника Грейс, который давно ею увлечен, а незнакомого мага, которого встретила на осеннем балу. После этого жизнь девушки меняется. Она рассчитывает не встречаться больше с некромантом, но он настроен продолжить знакомство, особенно когда обнаруживает возникшую между ними связь. В то же время Кира узнает, что близкий ей человек, которому она доверяет, воздействует на нее чарами, добиваясь своих целей.

Кирана мне очень понравилась. Своей импульсивностью, порывистостью и эмоциональностью, склонностью быстро принимать решение и прыгать в омут с головой, язвительностью и острым язычком, смелостью. Когда на нее давят, она изо всех сил сопротивляется и отрицает свою вину, но когда ее не пытаются заставить делать то, чего она не хочет, готова идти на компромисс и помочь тому, кому причинила неприятности своими действиями. Вызывает уважение, что Кира принципиально не идет на близость без чувств, не позволяет использовать себя как батарейку. Понравилась, что она работает, чтобы не просить денег у родителей, которые и так небогаты, хочет порадовать их подарками. Когда выяснилась причина, по которой Кира хотела усилить свой дар и стать сильным магом, я ее еще больше зауважала. Восхитила ее доброта по отношению к живому существу, которая оказалась сильнее страха перед ним. Только у такой удивительной девушки, как она, мог появиться настолько необычный питомец.

Алистер - сильный маг, еще студент, но уже штатный некромант в Фессе. Амбициозен, хочет получить третий ранг, чтобы быть свободным и самому выбирать работу. Умный, восхитило, что он придумал, как усилить дар Киры. Язвительный, в словесных играх способен переиграть любого. Понравилась его манера запоминать фразы Кираны и повторять их, переиначивая по-своему. Приятно, что с Алистером можно договориться, он учитывает чувства Киры, заботливый, решительный, стремится защитить девушку. Даже помощник у некроманта уникальный - тьмокот Ахо, часть изначальной тьмы, которого он пожалел и не стал уничтожать.

Мне понравилась история любви, которая началась необычно и так же необычно продолжалась. Очень интересно наблюдать, как развиваются отношения Кираны и Алистера, как два чужих человека, по стечению обстоятельств оказавшихся связанными, учились договариваться, находить компромисс. Их разговоры, взаимное узнавание, свидания очень радовали. Особенно впечатлила прогулка по погостам. Забавно, как Кира дразнила некроманта, сначала неосознанно, а затем и намеренно. Ссора героев расстроила, особенно учитывая то, насколько нелепой и глупой она оказалась. Если бы они спокойно поговорили, ничего бы не было. Немного не хватило объяснения и примирения. Но эпилог с этим примирил, иногда действия красноречивее слов.

Очень интересно было, что же задумали Грейс и Бастер. Сначала казалось, что ведьма просто хочет устроить личную жизнь родственника, но слишком масштабная для этого интрига. Грейс поражает своей наглостью, изворотливостью и уверенностью в собственной правоте. Поэтому то, что они получили по заслугам, вызывает чувство глубокого удовлетворения.

Очень нравится, что магия органично вплетена в сюжет. Построение порталов, работа некроманта, ведьминские чары - все это часть обычной жизни, но все равно чудесная. Впечатлило использование порталов для переезда и борьбы с потусторонними существами.

Очаровала красивая история родителей Киры, любовь которых преодолела все препятствия и трудности и сохранилась на долгие годы. Порадовала встреча со знакомыми по первой книге героями.

Спасибо автору за впечатляющую историю любви, за искры, вспыхивающие между героями, за уютный мир, в который хочется возвращаться.