KsuKsuFox

19 октября 2023 г. 02:22

4 «Старение должно быть выгодной торговой операцией, натуральным обменом физической и умственной крепости на духовную, внешней красоты – на внутреннюю.»

«Весь мир театр» - очередной детектив Б. Акунина из цикла о приключениях Фандорина.

1911 год, Эраст Петрович набегами появляется в России, путешествует, изучает что-нибудь новое, совершенствуется. И на сей раз его способности виртуозного сыщика необходимы…в театре. Элизе Луантен - ведущей актрисе - требуется помощь. Кто-то запугивает и угрожает жизни, усыпая её путь трупами…трупами её же поклонников. Кому же ещё, как ни нашему джентльмену и блестящему детективу, ввязываться в спасение прекрасной барышни?)

Театральные сплетни и козни, трепещущие ранимые дамы и обходительные кавалеры, бутафорские слёзы и искренние чувства - всё смешалось «в доме Облонских». И всё бы ничего, но нашему Фандорину уже 55 лет, его посещают навязчивые мысли о старости, возрасте, сединах и т.д. Но он, как заправский супергерой, по-прежнему ловок, умён, силён и привлекателен!) Что немного сбивает с толку сказочностью всего происходящего)) но сюжет стремительно развивается, наш герой ещё умеет удивлять и удивит, попомните мои слова, в этой части цикла он откроется читателю с другой стороны, предстанет пред нами не роботом, но живым человеком, со своими страхами, чувствами, эмоциями… Несомненно это радует, хоть и не хочется расставаться с идеальным вечно молодым Эрастом, которому всё нипочём.

Ах да, нас ещё ждёт в самом конце бонус, добавляющий шарма и колорита произведению - японская пьеса, как эпилог и квинтэссенция всего детектива.

«Самый существенный вывод, извлеченный из прожитых лет, сводился к предельно короткой максиме, которая стоила всех философских учений вместе взятых: стареть – это хорошо. «Стареть» означает «созревать», то есть становиться не хуже, а лучше – сильнее, мудрее, завершенней. Если же человек, старясь, ощущает не приобретение, а потерю, значит, его корабль сбился с курса.»

«— Никогда не делайте этой ошибки, – сказал Фандорин с очень серьезным видом. – Не принижайте своих врагов, не обзывайте их оскорбительными словами, не изображайте их ничтожными. Тем самым вы принижаете себя. Что вы собою п-представляете сами, если имеете столь презренного противника? Если вы уважаете себя, вы не станете враждовать с тем, кто не достоин уважения. Не будете же вы, если вас облаяла дворняжка, вставать на четвереньки и г-гавкать на нее в ответ. Кроме того, когда враг знает, что вы относитесь к нему с уважением, он отвечает вам тем же. Это не означает п-примирения, но помогает избегать в борьбе подлостей, и к тому же дает возможность закончить войну не истреблением, а миром.»