18 октября 2023 г. 14:41

Эта книга является как бы продолжением книги "Черные мантии", и в ней эти люди, эта организация, которая наводит ужас на всех людей в Париже в то время, которое описывается в книге, а именно начало 19 века, появляются вновь.
Как обычно у Поля Феваля, в сюжете присутствуют тайны ,связанные с рождением и похищением . Все это происходит в кругах высшего света, и героями книги являются не только простые люди низшего и среднего класса, но и приближенные к трону- принцы, князья. Интересным было введение в сюжет укротительницы диких животных, самого зверинца, ну и конечно балаган с цирковыми артистами.
В книге много интриг , есть любовная линия и линия мести- все это переплетается в один клубок. И конечно читателю представлены те, кто правит балом- именно Черные мантии. И тут, даже среди них будут разнообразные интриги, что придает сюжету любопытную нотку.
Мне нравится вроде, как пишет автор, но как обычно в сюжете много персонажей и множество линий и среди них порой теряешься. Конец неоднозначный, думаю что продолжение про эту тайную организацию будет и в других книгах, ведь этот роман входит в цикл, так и названный "Черные мантии", хотя и кажется, что сами по себе произведения как бы закончены и повествую о разных людях и в каждой свой сюжет.